К кому будут применены санкции в случае задержания несовершеннолетних в кальянной?

Здравствуйте, я и несколько совершеннолетних хотели в пойти в кальянную вместе с несовершеннолетними, если нам продадут кальян и покурим и в это время придут полицейские с проверкой кто будет виноват и к кому будут применены санкции ?

, Никита, г. Москва
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В такой ситуации, скорее всего, тот, кто заказывал и оплачивал кальян, будет привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 6.23 КоАП РФ:

Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Если же кальян продадут несовершеннолетнему, то продавших, скорее всего, привлекут к ответственности по части 3 статьи 14.53 КоАП РФ:

Продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Также в данной ситуации к административной ответственности могут быть привлечены родители несовершеннолетних по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ:

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.