Может ли муж через ИП сдавать квартиры, принадлежащие мне?

у мужа ип может ли он сдавать квартиры принадлежащие мне,что от меня требуется для налоговой инспекции ,я пенсионерка

, Руденко Ольга Владимировна, г. Волгоград
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга Владимировна.

Ваш муж, являющийся индивидаульным предпринимателем, может сдавать в аренду ваши квартиры от своего имени, если вы оформите с ним договор доверительного управления, в силу положения ст. 1012 ГК РФ. Это даст ему право получать доход от аренды в ваших интересах, в зависимости от условий договора. В случае заключения договора доверительного управления, право собственности остаётся у вас.

С уважением Нурлан Алимбетов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
у мужа ип может ли он сдавать квартиры принадлежащие мне, что от меня требуется для налоговой инспекции, я пенсионерка

Руденко Ольга Владимировна

Ольга Владимировна, добрый день! Может, но тут зависит от статуса данных квартир — являются ли они общей совместной собственностью или не являются. В первом случае достаточно Вашего нотариального согласия если это совместное имущество, во-втором требуется оформление договорных отношений (аренда, безвозмездное пользование, договор доверительного управления). В силу ст. 34 СК РФ имущество приобретенное в браке по возмездной сделке является общим вне зависимости на кого из супругов оно оформлено