8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как избежать изъятия имущества приставами, если должник только прописан в квартире?

Здравствуйте. У меня с братом есть дом, оформлен он на нас с ним, но в доме мы не проживаем, в нем живет наша мать, соответственно там она и прописана, но собственники мы с братом, недавно приезжали пристава и описали имущество, а сегодня позвонили и сказали матери что завтра приедут заберут это имущество, имеют ли они какое то право забирать вещи которые принадлежат не должнику, так как все что находится в доме принадлежит нам с братом, а мать (она же должник) там просто прописана и проживает как на квартире, какие можно принять меры что бы они не забрали бытовую технику и мебель принадлежащие нам с братом?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Ну я понял что могу подать в суд на отмену ареста имущества не принадлежащее должнику, но пристава завтра хотят приехать и забрать имущество которое было описано ранее, как мне сейчас поступить, что сделать чтобы они ничего не забрали?

, юрий, ст-ца. Переправная
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Пристав может налагать арест только на имущество, которое принадлежит должнику. Если арест наложен на чужое имущество, то его собственник вправе подать в суд заявление об освобождении имущества из под ареста

ГПК РФ Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа
 

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.

0
0
0
0
Роман Жерлицын
Роман Жерлицын
Юрист, г. Зеленокумск

Здравствуйте, Юрий,

Вам следует присутствовать в момент приезда приставов, чтобы доказать, что имущество принадлежит Вам, а не должнику. Вещи первой необходимости, приставы изъять не могут. К ним относятся: бытовая техника-холодильник, стиральная машина, микроволновая печь, если они находятся в единственном экземпляре. По возможности возьмите с собой чеки или документы на описанное имущество, чтобы доказать, что имущество не принадлежит должнику. следует взять документы, подтверждающие право собственности на дом.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! По вашей ситуации - 

1. В соответствии со ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве», если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются совершаются 

судебным приставом-исполнителем по  месту жительства, месту пребывания или местонахождению имущества.должника

2. То есть, если мать зарегистрирована в вашем доме по месту жительства, то формально это, получается и есть- место жительства должника, то есть вашей матери. (Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации).

3. Соответственно, поэтому судебный пристав и имеет право прибыть по месте постоянной регистрации должника (вашей матери) для совершения исполнительных действий в том числе составления описи и наложения ареста на имущество. Вам следует приготовить все имеющиеся  документы на бытовую технику чтобы сразу же подтвердить приставу, что это- ваше личное имущество, а НЕ должника!!! ( на мебель как правило, приставы арест не налагают).

4. Но если пристав все-таки составит опись и наложит арест, следует помнить, что опись имущества и арест,-это ещё не значит, что имущество обращено к взысканию. Поэтому в таком случае-  следует сразу же обратиться в судс иском об освобождении имущества от ареста  и исключении его из описи  в соответствии с п. 1 ст. 119 указанного закона Закона. То есть не делайте ошибки- нужно НЕ обжаловать действия пристава, так как формально нарушения закона нет, а в порядке искового производства требовать освобождения имуществоа  из-под ареста (п. 28 Постановления Пленума ВАС РФ от 25.02.98 № 8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»)

 5.Дела по искам об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) являются спорами по требованиям имущественного характера,не подлежащим оценке, и рассматриваются районным судом либо арбитражным судом субъекта Российской Федерации, госпошлина- 300 рублей

1
0
1
0
Светлана Новоселова
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Юрий.

Понятно, что необходимо обратиться с заявлением об освобождении имущества от ареста, но так как визит должен состояться завтра, и времени на подачу заявления в суд нет, Вы успеете обратиться с заявлением об отложении исполнительских действий на 10 дней.

Статья 38 ФЗ «Об исполнительном производстве». Отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.
2. Судебный пристав-исполнитель обязан отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения на основании судебного акта, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В заявлении взыскателя и судебном акте должна быть указана дата, до которой откладываются исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения.
3.1. Заявление взыскателя об отложении исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов, и подлежит рассмотрению судебным приставом-исполнителем не позднее дня, следующего за днем поступления к нему заявления.
(часть 3.1 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

4. Об отложении или отказе в отложении исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. В постановлении об отложении исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения указывается дата, до которой откладываются исполнительные действия или применение мер принудительного исполнения.

0
0
0
0
Юрий Денисов
Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день, в вашем случае защититься можно только представив документы, согласно которым имущество приобреталось третьим лицом (той же матерью): товарные чеки, договоры, где указан покупатель.

Ещё вариант — составить договор залога на это имущество в пользу третьего лица (знакомого, которому доверяете). Имущество всё равно могут арестовать, но оно будет реализовано в пользу этого знакомого, и возвращено вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
2 если я снимаю квартиру без договора, то как производится опись либо же тогда всё это без приставов?
Начинаю процедуру банкротства, и у меня такой вопрос: 1) если я проживаю в квартире, где я являюсь собственником, родственник, но не имею регистрации по данному адресу, могут ли приставы забрать какое-либо имущество? 2) если я снимаю квартиру без договора, то как производится опись либо же тогда всё это без приставов?
, вопрос №4047105, Яна, г. Новосибирск
Все
Здравствуйте Я проживаю в одном городе а прописана в другом
Здравствуйте. Я проживаю в одном городе, а прописана в другом ( в квартире моей бабушки). Бабушки не стало 23 мая 2022 года. Моя тётя просила отказаться от своей части в её пользу. Я консультировалась у юриста на что он мне сказал что моей части там нет, т.к. я внучка ( 3-я в очереди), т.е по закону вся квартира переходит моей тёте. Недавно она мне позвонила с той же просьбой: якобы ее часть 3/4 а моя 1/4, чтобы я опять отказалась в ее пользу. Как я могу быть наследником если я просто прописана в квартире? Или она мне что-то не договаривает
, вопрос №4046861, Екатерина,
Семейное право
Здравствуйте, хотим приватизировать квартиру на папу, у него есть супруга(не прописана)и двое детей(прописаны), в случае если собственника не станет кому перейдет собственность квартиры?
Здравствуйте,хотим приватизировать квартиру на папу,у него есть супруга(не прописана)и двое детей(прописаны),в случае если собственника не станет кому перейдет собственность квартиры ?(куартира не в совместно нажитом имуществе)
, вопрос №4045468, Александра, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый день, скажите нужно ли выплачивать исполнительный сбор приставам если долг погашен перед коллекторами полностью
Добрый день, скажите нужно ли выплачивать исполнительный сбор приставам если долг погашен перед коллекторами полностью.
, вопрос №4045394, Кристина, г. Воронеж
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста куда и к кому обратиться по поводу незаконного изъятия автомобиля?
Здравствуйте, у нас такая ситуация. Кредитная организация, где находится автомобиль в залоге, эвакуировала автомобиль на ответственное хранение на свою парковку. Ведь изъять автомобиль могут только судебные приставы и по решению суда, так ли это? Подскажите пожалуйста куда и к кому обратиться по поводу незаконного изъятия автомобиля?
, вопрос №4044184, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2019