Могу ли я рассчитывать на алименты смешанного типа

Добрый день. Нахожусь в разводе с мужем, двое детей 4.5 лет. У мужа есть еще двое детей от первого брака. Бывший муж бизнесмен, свое ООО, где является учредителем с 71% доли и генеральным директором. С 2018г. начались проблемы по выплате алиментов - платил нерегулярно, маленькие суммы. С начала этого года перестал платить алименты вообще, ссылаясь на проблемы с бизнесом. Объяснил, что нет фиксированной зарплаты. Решила войти в положение, на алименты не подавала. Когда спустя полгода увидела в соцсетях фотографии с празднования его дня рождения в одном их самых дорогих ресторанов города москвы, а затем и фотоотчета с отдыха с детьми от первого брака из Черногории, поняла, что видимо бывший муж меня обманывает. Поинтересовалась на какие средства он позволяет себе это, ответил, что ресторан и отдых был оплачен еще в прошлом году, когда мне тоже переводились пусть и символические, но алименты. Предложила по-хорошему заключить алиментное соглашение, чтобы избежать обращения в суд. Отказался и ответил, что начнет выплату алиментов в размере 2500 руб. на каждого ребенка, исходя из своей вдруг появившейся фиксированной з/п (которой со слов ранее не было) в 20000 руб. При этом, в поиске вакансий по его фирме, нашла свежее объявление о поиске менеджера по продажам с окладом от 100 000 руб. на руки. То есть его оклад явно специально занижен. Могу ли я нанять адвоката или юриста, и подать иск на взыскание смешанного типа алиментов, то есть в процентах от з/п, но не менее прожиточного минимума, ссылаясь на то, что сложившаяся ситуация (явное занижение и сокрытие доходов) не позволяет применить только долевое соотношение, которое будет нарушать интересы детей, ежемесячные расходы на которых составляют около 50 000 руб., что могу подтвердить чеками, платежками и тд. Также могу ли я одновременно с иском об алиментах подать иск о взыскании алиментов за прошедший период (с начала этого года, когда БМ перестал платить)? Подтвердить попытки получения алиментов смогу, предоставив скрин-шоты из смс переписки, где на протяжении всего периода невыплат, то есть каждый месяц, интересовалась когда возобновятся выплаты.

И главный вопрос, могу ли я претендовать хотя бы на 15-20 тыс. руб. алиментов в т.д.с., исходя из расчета : 15000руб. т.д.с. на ребенка по Москве/2 родителей =7500руб.*2 детей =15000руб, ну или 20000руб, если судья примет во внимание сокрытие доходов. Что говорит судебная практика по подобным делам? Предполагаю, что бывший муж, может попросить первую жену подать на алименты, а возможно она их уже получает, на сколько тогда уменьшат сумму? и какие шансы на взыскание за прошедший период? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я нанять адвоката или юриста, и подать иск на взыскание смешанного типа алиментов, то есть в процентах от з/п, но не менее прожиточного минимума, ссылаясь на то, что сложившаяся ситуация (явное занижение и сокрытие доходов) не позволяет применить только долевое соотношение, которое будет нарушать интересы детей,

Елена

Здравствуйте. Действительно, если есть основания полагать наличие у супруга иных доходов Вы можете претендовать на смешанный вариант взыскания алиментов:

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Однако Вам следует иметь в виду, что доказывать наличие у отца побочных доходов придется Вам (Вашему представителю), поскольку в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается. В этой связи высокое значение будет иметь активность Вашего представителя.

Необходимо ходатайствовать о запросе информации из ПФР, требовать от ответчика представить заграничный паспорт, либо получать такую информацию от пограничной службы ФСБ РФ, пробивать наличие зарегистрированных на нем автомобилей и иного имущества, совершать различные мероприятия позволяющие суду сделать вывод о том, что указываемая заработная плата, есть лишь часть от доходов. Все это возможно, но только именно активно работая в процессе и перед ним, по соцсетям собирая информацию о предположительных расходах отца, которые не соразмерны показываемым доходам.

Обычно если сбор доказательств идет активно и ответчик понимает, что в скором времени суд будет располагать информацией, которая может позволить ему принять весьма неинтересное для него решение и все может оказаться еще хуже чем он думал, в какой-то момент он сам может предложить заключить мировое соглашение.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Попробовать, конечно, можно. Семейный кодекс такую возможность прямо предусматривает.

Согласно ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях(в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Но тут вопрос будет в том — сможете ли Вы доказать сокрытие доходов, чтобы рассчитывать на более высокую сумму.

У должника есть какое-то имущество дорогостоящее, о котором Вам известно? Может быть недвижимость, автомобили, вклады в банках и т.д.

Если неизвестно — то можно будет через суд запросить информацию из Росреестра, ГИБДД и других уполномоченных органов.

Потому что если окажется, что на нём много имущества ценного — это также будет в пользу увеличения суммы алиментов.

При определении размера алиментов в твёрдой денежной сумме учитывается не только прожиточный минимум, но и материальное положение сторон.

Как указал Верховный суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

 при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты),а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);

Также учитываются и другие обстоятельства, в том числе наличие других несовершеннолетних детей или других лиц, которых он должен содержать по закону (например, нетрудоспособных родителей).

при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;

Поэтому то, что Вы пишите:

Предполагаю, что бывший муж, может попросить первую жену подать на алименты, а возможно она их уже получает, на сколько тогда уменьшат сумму?

Елена

к сожалению, вполне возможно и очень часто так и делается.

И главный вопрос, могу ли я претендовать хотя бы на 15-20 тыс. руб. алиментов в т.д.с., исходя из расчета: 15000руб. т.д.с. на ребенка по Москве/2 родителей =7500руб.*2 детей =15000руб, ну или 20000руб

Елена

Сказать сложно сейчас — многое опять же будет зависеть от того, какие доходы у него будут установлены в суде (или признаки сокрытия доходов), и какое имущество на нём есть.

Попробовать можно добиться приемлемой суммы, но всё будет в суде решаться — какую доказательственную базу соберёте, как он будет действовать и т.д.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Основания для взыскания алиментов по пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса — одновременно в долях от заработка и твердой сумме — у вас есть. Для предпринимателей такая форма взыскания алиментов в принципе нормальна, интересы детей будут защищены наиболее полно.

Ваши расчеты вполне обоснованы, на 2х детей твердая сумма может быть менее 1 прожиточного минимума лишь при наличии к тому оснований и невозможности выплачивать алименты в большем размере.

Исходя их положений пункта 2 статьи 83 Семейного кодекса вам нужно собрать документы, подтверждающие расходы на детей, чтобы обосновать требования. Также понадобятся документы о вашем доходе.

Но отмечу,  взыскание алиментов в такой форме — это право, а не обязанность суда. Начать можно с получения судебного приказа, чтобы зафиксировать, что фактический размер алиментов менее прожиточного минимума и алименты в таком размере нарушают право детей на получение содержания. Так через приставов вы сможете установить информацию о заработках, в т.ч. дивидендах. Но можно и сразу просить суд взыскать алименты в том виде как вы хотите.

Возможно взыскание алиментов и за прошлый период, но не более чем за 3 года, поскольку вы пишете, что есть доказательства обращения за получением средств на содержание детей.

Если речь о Москве — обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев