Могу ли я без участия родителей подать заявление для восстановления утерянного полиса?
Я потеряла полис и мне хотелось бы сделать новый или восстановить. Могу ли я одна подать заявление или обязательно нужен кто-то из родителей?
, Динара Бикбаева, г. Казань
Юрий Грибов
Здравствуйте, Динара! Для несовершеннолетних до 18 лет полис ОМС должны офорялять из законные представители-до 14 лет родители (усыновители, опекуны) -ст 28 Гражданского кодекса РФ, статья 64 Семейного кодекса РФ, а от 14 до 18 лет- также родители ( усыновители, попечители)-ст 26 Гражданского кодекса РФ, статья 64 Семейного кодекса РФ.