Подскажите, проходили обучение в школе-студии заключили договор об оказании платных услуг, но услуги были

Вы

подскажите, проходили обучение в школе-студии заключили договор об оказании платных услуг, но услуги были предоставлены не в полном объёме и не качественно, причём недовольство не только от меня скажем так целый коллектив, что делать в такой ситуации?

  • 9C36C1E4-E422-4A25-9031-AC548FEDB656
    .jpeg
, Елизавета, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В такой ситуации над писать претензию и указывать о чём был договор, какие услуги должны были оказать и как они по факту оказаны, в чём их некачественность. Судя по приложенному файлу надо опираться на п.п. 2.5, 2.7 и 2.8 договора. По общему правилу, согласно ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Если недостатки не устранены в срок, указанный в претензии или они существенны, тогда опять же согласно ст. 29

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Если претензия будет без ответа или отклонена — тогда иск в суд.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Почему то прикрепился только 1страница договора, там есть вторая где указано что по завершению оказания услуг исполнитель направляет заказчику акт оказания услуг, если заказчик в течении 5дней не направит подписанный акт то услуги считаются оказанными в полном размере, Но такой акт нам не был выдан, и ещё один пункт что договор действует до окончания консультации, тоесть этот договор считается уже не действительным?
Елизавета
Клиент, г. Москва
И что делать если некоторым вовсе не выдали этот договор, подписали но не вернули один один экземпляр, хотя услуги были оплачены и собственно ручно этот договор заполняли
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Елизавета.

В дополнение к ответу коллеги:

Претензию можете направить заказным письмом или лично. Если отправите лично, то составляйте два экземпляра претензии. Один экземпляр для вас, второй для исполнителя. На вашем экземпляре должны стоять отметки: подпись, расшифровка подписи и должность лица, принявшего претензию; дата принятия претензии и печать.
Если исполнитель не примет претензию, которую вы подадите лично, то отправляйте заказным письмом. Или вы можете сразу направить претензию заказным письмом.
Если ответ на претензию вас не устроит или ответа не будет, то обратитесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей.

Перед судом, параллельно с подачей претензии, вы можете обратиться в Роспотребнадзор.

В соответствии с п.п. 16, 17, 18 Правил оказания платных образовательных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 N 706:

16. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и заказчик несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.
17. При обнаружении недостатка платных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы), заказчик вправе по своему выбору потребовать:

а) безвозмездного оказания образовательных услуг;

б) соразмерного уменьшения стоимости оказанных платных образовательных услуг;

в) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных платных образовательных услуг своими силами или третьими лицами.

18. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный договором срок недостатки платных образовательных услуг не устранены исполнителем. Заказчик также вправе отказаться от исполнения договора, если им обнаружен существенный недостаток оказанных платных образовательных услуг или иные существенные отступления от условий договора.

По поводу вышеуказанных ссылок, на Правила оказания образовательных услуг. Технически, получается, что договор вы заключили не на оказание платных образовательных услуг, а на предоставление информационно-консультационных услуг. Данный договор по своему существу, скорее является договором на оказание образовательных услуг, но исполнитель, с целью не получения лицензии или по причине ее отсутствия, маскирует договор под тот, что мы видим. По факту, исполнитель работает без лицензии на осуществление образовательной деятельности (ст. 12 ч. 1 п. 40 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»). Это тоже может быть предметов проверки Роспотребнадзора. Теоретически, если дойти до суда, то можно признать этот договор договором на оказание платных образовательных услуг. В практике нередко встречаются ситуации, когда название договора не соответствует содержанию и смыслу возникших правоотношений и суды признавали их теми договорами, которыми они являются по существу, а не по названию. Но для этого необходимо видеть весь договор и изучать то, каким образом оказывались услуги.

В соответствии со ст. 14.1 ч. 2 КоАП РФ:

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна),
— влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Возможно, что еще и по этому, они не всем заказчикам выдают договора на руки. Не хотят рисковать.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Тоесть нам сначала писать претензию самому заведению, если они на неё не реагируют то нам тогда подавать уде на суд?