Могу ли я при разводе претендовать на часть средств, выплаченных за ипотеку в браке?

Добрый день, развод, в браке с 2011, была ипотека, погашена в 2015, квартира в собственности супруга с 2007 года, могу ли я претендовать на часть средств, выплаченных за ипотеку в браке?

, Татьяна, г. Вологда
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, можете, однако, нужны доказательства осуществления Вами ипотечных платежей.

 То есть, Вы имеете право ходатайствовать о выделении доли в праве собственности соразмерно своей части вложенных средств. О возможности такого выдела говорится в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 25.04.95 № 6.

Желаю Вам удачи!

Татьяна
Клиент, г. Вологда

спасибо за помощь

Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да. Имеете право. Всё совместно нажитое имущество в браке делится поровну. Так как квартира осталась в собственности бывшего мужа, а оплата частично производилась в браке, можете требовать половину от сумм выплаченных в браке. Удачи. С уважением Юрий Александрович.

Ирина Кустова
Юрист, г. Вологда

Подаете на раздел имущества. В иске пишите что в браке приобрели квартиру в ипотеку, вычитаете из суммы ипотеки взнос если он вносился, далее запрашиваете справку из МФЦ информацию об объекте (400 р) далее заказываете справку о рыночной стоимости квартиры, далее справку из банка что квартиру оплатили (могут отказать просите суд запросить ее). Расчитываете сумму возмещения вам денежных средств, госпошлна платиться от суммы которую заявите.