8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать снова кассационную жалобу по уголовному делу, если она была отозвана?

Можно ли подать снова кассационную жалобу по уголовному делу, если она была отозвана?

И в каком НПА есть указание на возможность подачи новой кассационной жалобы?

Уточнение от клиента

На приговор апелляционного суда, вступивший в законную силу до 1 октября 2019 года.

, Наталья, г. Тюмень
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья. 

В соответствии со ст. 405.1 ч. 1 п. «4» УПК РФ:

Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения, если:
4) поступила просьба об отзыве кассационных жалобы, представления;

В соответствии со ст. 401.17 УПК РФ:

Не допускается внесение повторных кассационных жалобы, представления по тем же правовым основаниям, теми же лицами в тот же суд кассационной инстанции, если ранее эти жалоба или представление в отношении того же лица рассматривались этим судом в судебном заседании либо были оставлены без удовлетворения постановлением судьи.

Также, в соответствии  Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. N 19 «О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

Положения статьи 401.17 УПК РФ, устанавливающие запрет на внесение повторных кассационных жалобы, представления, не могут рассматриваться в качестве правового основания, препятствующего выявлению и устранению ошибок, свидетельствующих о неправосудности принятого судом решения. Если из повторных кассационных жалобы, представления, поданных в порядке выборочной кассации, усматриваются основания для отмены или изменения обжалуемого решения, такие жалоба, представление подлежат рассмотрению в установленном законом порядке. В иных случаях повторные жалоба, представление возвращаются субъекту обжалования без рассмотрения со ссылкой на положения статьи 401.17 УПК РФ.
0
0
0
0

В вашем случае, ваша жалоба судом не рассматривалась, так как вы отозвали кассационную жалобу, также, нельзя говорить и о том, что ваша жалоба осталась без удовлетворения. Поэтому, положения ст. 401.17 УПК РФ не применимо к вашей ситуации. Запрета же на повторное предъявление кассационной жалобы в связи с отзывом первоначальной кассационной жалобы, УПК РФ не устанавливает. 

До недавнего времени действовало постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 года № 2 (в настоящий момент утратило силу Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. N 1), которое непосредственно разъяснило данную ситуацию и указывало на то, что подать повторную жалобу в случае отзыва первоначальной возможно. Новое же постановление Пленума ВС РФ это разъяснение не содержит, но по смыслу норм права, это правило действует и по настоящее время. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок
Можно ли продать комнату в общежитии в России если прописан несовершенолетний ребенок . Но есть прописка в другом государстве у него два гражданства
, вопрос №4092975, Юлия, г. Смоленск
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Уголовное право
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело?
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело? Мать подавала в розыск в 2002. Человека не нашли. Тело тоже. Дело закрыто. Человека признали умершим. Теперь другой член семьи хочет возобновить розыск. Нужны ли основания? Возможно ли это?
, вопрос №4091342, Kate, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Гражданское право
Подал заявление в МВД, меня признали пострадавшии лицом, уголовное дело идёт, стоит ли мне дальше платить по кредиткам?
Добрый день! Попался на махинацию мошенников, предложили дополнительный заработок на криптовалюте. Путем входа в мое доверие, они заполучили с меня денежные средства, 100т.р. моих средств, и около 300т.р. взятых по коедитным картам. Подал заявление в МВД, меня признали пострадавшии лицом, уголовное дело идёт, стоит ли мне дальше платить по кредиткам?
, вопрос №4089780, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2019