8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С кого момента исчислять срок исковой давности в отношении взыскания по кредитному договору?

Доброе утро. Подскажите пожалуйста как мне быть, брала кредит в банке

31.10.2014 г. оплату производила по графику платежей, в феврале был просрочен кредит и Банк 15.02.2014 г. прислал уведомление о досрочном погашении кредита. По обстоятельства кредит перестала платить с апреля 2016 года. Последний платеж был произведен 06.04.2016г. процент по кредиту 02.05.2016 г. В соответствии со ст. 196 ГК РФ 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.ГК РФ В со соответствии с п.2 ст. 200. начало течения срока исковой давности

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. С кого момента исчислять срок исковой давности с момента выставления требования банка или последнего платеже по графику?

, Валя, г. Курган
Владлен Невский
Владлен Невский
Юрист, г. Магадан

Здравствуйте, Валя. В соответствии с указанными Вами нормами права, Банк действительно вправе обратится в суд в течении трёх лет «со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса». Таким образом, банк должен был обратиться в суд в течении трёх лет с момента «окончания срока исполнения» договора кредитования. То есть с момента последнего платежа по кредиту (последнего действия, свидетельствующего о выполнении своих обязательств должником перед кредитором). Банк может требовать иск и через 5 лет, это не «обновит» срок исковой давности.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Валя.

По-хорошему, нужно смотреть договор.

С момента предъявления требования о досрочном возврате срок исполнения обязательства по возврату кредита считается наступившим с даты, установленной в указанном требовании.

15.02.2014 г. прислал уведомление о досрочном погашении кредита.

Валя

То есть срок исполнения обязательства — это 2014 год, а значит срок исковой давности должен был истечь в 2017 году.

Ключевой момент во всей истории -можно ли считать срок исполнения обязательства по возврату наступившим в 2014 году. Поэтому я и говорю о необходимости анализировать договор.

И если да, то с учетом, что Вы указываете

Последний платеж был произведен 06.04.2016г. процент по кредиту 02.05.2016 г.

и если предположить, что это является действием, свидетельствующим о признании Вами долга (или его части) и срок исковой давности, начавший свое течение в 2014 году прервался и в силу ст.203 ГК РФ начал течь заново, то он также уже истек, поскольку с момента последнего платежа в 2016 году прошло более 3 лет.

С уважением

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как можно исчислять срок исковой давности если по сути договор является "до востребования"?
4.1. На сумму Займа начисляются проценты за его пользование в размере 2,17 % (две целых семнадцать сотых процента) в день. Проценты начисляются с даты получения Заемщиком суммы Единовременного займа до даты погашения задолженности (включительно). это пункт договора с МФО, прошло уже около 4 лет и вот подали в суд. Как можно исчислять срок исковой давности если по сути договор является "до востребования"?
, вопрос №3073320, Дмитрий Королев, г. Ступино
1 ответ
Взыскание задолженности
Срок исковой давности для взыскания долга по кредитной карте
Добрый вечер! Брала кредит в 2011 году на 5 лет для знакомого. Он оплачивал его 5 месяцев, после чего пошли просрочки. В декабре 2012 года банк прислал документ, в котором было указано что если вся сумма не погасится сразу, то он продает мой долг коллекторам. (Кому и когда не было указано). Я ознакомила знакомого, на что он сказал что постарается выплатить всю сумму. С 2012 года мне не звонил ни банк, не коллекторы, писем так же не было. Месяц назад мне пришел иск в суд от коллекторской компании, которая просит оплатить всю сумму им. На что я написала заявление о сроке исковой давности. (прошло 6 лет с передачи моего договора коллектором и они ни разу со мной никак не связались!) Сегодня был суд, дело отложили на неделю. Судья говорит что на кредитные договора не распространяется срок исковой давности.(сказал что кредитный договор пожизненный - либо оплачиваю и он закрывается, либо умираю). Скажите пожалуйста что мне делать? Нанять адвоката? И каков реальный срок исковой давности, как он отсчитывается - с момента последней оплаты, общения с коллекторами или окончания срока по кредиту?
, вопрос №2056895, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Банкротство
Срок исковой давности при взыскании дебиторской задолженности в деле о банкротстве
Добрый день, подскажите, с какого момента исчисляется срок исковой давности при взыскании дебиторской задолженности в деле о банкротстве? с момента совершения сделки или когда временный управляющий узнал о наличии задолженности (вернее, с момента его утверждения)? 4 года назад купили у продавца какое-то оборудование и не оплатили, а сейчас этот продавец обанкротился и временный управляющий требует оплаты. Договор на покупку не заключался, есть только накладная и счет на оплату.
, вопрос №2020808, Евгения, г. Омск
2 ответа
Взыскание задолженности
Правда ли, что закон о сроках исковой давности по взысканию задолженностей по исполнению кредитных обязательств отменили?
Правда ли, что закон о сроках исковой давности по взысканию кредитных задолженностей отменили, и теперь у Банков есть бессрочная возможность затребования возврата и выплаты долгов по кредитам через Суд?
, вопрос №1994559, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
2 ответа
Гражданское право
Как считать срок исковой давности при взыскании неустойки по алиментам?
Здравствуйте! С какого момента считается срок исковой давности при взыскании неустойки по алиментам в порядке статьи 115 СК РФ? Считается ли начало течения срока исковой давности, если взыскатель надлежащим образом реализовала свое право сначала за обращением за судебным приказом, затем к судебным приставам?
, вопрос №1878128, Валерия, г. Тула
2 ответа