К каким приставам обращаться, если должник по алиментам переехал в другой регион?

Должник уехал из Саяногорска (Хакасия) в новосибирск, уже год не платит алименты, наши приставы мне отказывают даже выдать справку, говорят чтоб я по интернету искала его и писала в фссп новосибирска сама.

, Наталья, г. Саяногорск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Наталья, добрый день! Вам необходимо обратится к судебному приставу с заявлением, в котором указать на необходимость предоставления информации о проделанной приставом работы по исполнительному производству, в том числе о принятых мерах принудительного исполнения судебного акта, о розыске должника и его имущества, в случае отказа в предоставлении информации либо если из ответа следует, что каких-либо мер судебным приставом не принималось, Вам необходимо обращаться в суд с административным иском о признании бездействия судебного пристава незаконным.

Согласно ч. 3 ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве»

По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей,а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.

Здравствуйте, Наталья!

1)4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

2) 7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.
(часть 7 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

В ходе исполнительного производства пристав обязан разыскать должника и предать исполнительный лист по новому месту жительства (в соответствующий отдел).

Пишите жалобу на имя старшего судебного пристава и в управление ФССП.