Что делать, если судебные приставы не хотят уменьшать мой долг на сумму перечислений взыскателю на его карту?

Доброго дня!

Нужен совет. У меня возникла проблема с судебными приставами. Они не хотят уменьшать мой долг на величину моих перечислений взыскателю на его банковскую карту. Дело в том, что в 2017г мне судебный пристав посоветовал перечислять свой долг напрямую взыскателю, так как через оператора банка возникали проблемы при оплатах (их программа не могла найти мое Исполнительное производство), поэтому я со своей сберкарты ежемесячно стал переводить платежи на его сберкарту взыскателя.

Сейчас другой пристав ведет мое ИП и он отказывается зачислять все мои платежи сделанные в 2017г с карты на карту, аргументируя это тем, что в выписке из банка нет графы "назначение платежа". Не смотря на то, что в истории моих переводов по сбербанку онлайн я указывал назначение платежа, но в выписке данную информацию банк не может предоставить по техническим причинам. Взыскатель сменил телефон и где он проживает мне не известно. Судебные приставы ничего не делают, чтобы найти взыскателя. Как мне поступить?

Может выслать претензию взыскателю, а после подать на него иск на основании незаконного обогащения согласно ст.1109 ГК РФ? Жду ваши рекомендации.

Буду очень признателен, если ваши рекомендации будут подкреплены статьями закона и практикой.

, Дмитрий Поддубный, г. Москва
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий добрый день
в данном случае Вы можете  разрешить ситуацию двумя способами:
1. встретиться со взыскателем (кредитором) и взят от него расписку, что остаток суммы долга  такой то, и поступившие в  2017 году от вас платежи он признает в счет погашения задолженности. и пусть аналогичное письмо он напишет и подаст в приставы.

2. обратиться в суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя, (предварительно подав Ходатайство о зачете  платежей в счет погашения задолженности, с приложением платежных документов)

готов составить для Вас необходимые документы и подробно проконсультировать

услуга платная (от 5000 руб) оплата через данный сайт.

Хорошего Вам дня!

Дмитрий Поддубный
Клиент, г. Москва

Ясно.

Иван Иванов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Дмитрий. В данном случае, Вам необходимо написать письменное ходатайство в органы ФСПП РФ Вашего региона об окончании исполнительного производства, в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе (ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»). К указанному заявлению приложить копии документов, свидетельствующих об оплате долга. Если Вам откажут в удовлетворении ходатайства, необходимо обращаться в суд и признавать исполнительный документ ФАКТИЧЕСКИ исполненным. С уважением, Владлен Невский!