Будет ли считаться половой акт преступлением?

Моей девушке 15, а мне 17

Будет ли считаться половой акт преступлением?

.

, илья, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Илья! В России, согласно ч. 1 ст. 13 Семейного кодекса РФ, брачный возраст устанавливается в 18 лет (а возраст сексуального согласия — в 16 лет). Семейный кодекс в ч. 2 и 3 ст. 13 предусматривает возможность снижения брачного возраста до 16 лет по просьбе лиц, желающих вступить в брак, а также при наличии уважительных причин по решению органов опеки и попечительства по их месту жительства; при наличии исключительных обстоятельств и в случаях, предусмотренных законами субъекта РФ, вступление в брак может быть разрешено и до достижения возраста 16 лет.

В 2009 году в Уголовный кодекс РФ внесли изменения, согласно которым лицо, впервые привлекающееся к ответственности за половое сношение с потерпевшим (или потерпевшей), достигшим 14-летнего, но не достигшим 16-летнего возраста, может быть освобождено от наказания в связи со вступлением в брак с потерпевшим или потерпевшей.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 134 УК РФ

«Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста»

Таким образом, так как Вы не являетесь субъектом преступления до наступления Вам 18 лет, вы не можете быть привлечены к уголовной ответственности. Но стоит заметить, если Вам исполнится 18 а девушке — не исполнится 16, Вас могут привлечь к уголовной ответственности.