8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли арендодатель ТС заставить оплатить штраф за отъезд с места происшествия?

Здравствуйте! Взял в аренду ТС у компании Карусель. Проехал немного наехал на припаркованный автомобиль, тот пострадал неплохо, а вот каршеринговый автомобиль нет. Скрылся с места дтп. Прошло почти 2 месяца звонят из ГИБДД, вызывают к ним, там написал объяснение и взял контактный номер потерпевшей. Связавшись с ней, оплатил ей ремонт, взяв с неё расписку что она не имеет ко мне претензий. В ГИБДД дело закрыли. Но теперь меня волнует вопрос с каршерингом, ведь ГИБДД делали запрос в компанию. И в приложении меня заблокировали. Что если они скажут выплачивать за то что сейчас скрылся с места дтп, а это в договоре 50’000р ?!

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Владимир. Тут важно знать, как именно написан договор. В целом, введение штрафов в договор аренды автомобиля не противоречит действующему законодательству. В соответствии со ст. 333 ГК РФ 

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Таким образом, законом предусмотрены механизмы защиты от неоправданно высоких штрафов за нарушение условий договора. В Вашем случае, думаю, возможно будет обжаловать штраф.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Пришел штраф за превышение максимальной массы, ТС фура (седельный тягач с полуприцепом), груз везли 17 тн, перегруза не было
Добрый день. Пришел штраф за превышение максимальной массы, ТС фура (седельный тягач с полуприцепом), груз везли 17 тн, перегруза не было. Как нам действовать в такой ситуации, постановление с фотофиксацией на госуслугах не прикреплено.
, вопрос №4098314, Сергей, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2
Добрый день. На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2 недель и сегодня мне пришли уведомления о наложении уже оплаченных штрафов исполнительский сбор. Причем после оплаты штрафы с сайта фссп и на гос услугах были убраны. Законно ли это что на даннве оплаченные штрафы наложили исп. сбор.
, вопрос №4097803, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2019