Нужно ли гражданке Казахстана сдавать экзамен на РВП, если в России родился ребенок?

Здравствуйте нужно здовать гражданина Казахстана игзамен на рвп россий у меня родился ребенок в россии

, Кристина, г. Тихвин
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Кристина, добрый вечер!

Если Вы имеете ввиду подтверждение владения русским языком, знания истории России и основ законодательства РФ, то рождение ребенка на территории РФ у иностранного гражданина, не является основанием для освобождения от подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства РФ.

Отмечу, не требуется, в частности, подтверждать иностранным гражданам, обратившимся с заявлением о выдаче ВНЖ, имеющих родителей (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящего в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в РФ.