Может ли работодатель вынудить уйти в отпуск?

Доброго времени суток.Простите за позднее обращение.Работаю вахтовым методом.Половина отпуска отггулял в августе.Сейчас работодатель вынуждает уйти в отпуск,ссылаясь на то,что сезонная работа закончилась.Правомерны ли действия работодателя.Причем в отпуск вынуждает идти при половине отработанных дней вахты,не предупредив заранее?С уважением Анатолий.Спасибо.

, Анатолий, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анатолий, добрый вечер!

Принудить Вас уйти в отпуск работодатель не имеет право. Однако, если это второй или последующий рабочий год, то следует придерживаться графика отпусков, а разделение отпуска на части производится по соглашению работника и работодателя. Единственно возможно когда работодатель оформляет отпуск работнику, несмотря на его возражение, это в случае если отпуск не использовался в течение двух лет подряд.