Как обезопасить покупателя при сделке купли- продажи?

Хочу приобрести земельный участок.участок продаёт агент.Прежде чем подписывать основной договор, хочет заключить 2 дополнительных,По которым она получит с меня 50 000 в момент подписания основного договора.В случае если сделка не будет зарегистрирована по какой то из причин о которой я хочу узнать, деньги обратно можем не вернутьПо этому просим ее указать в доп договоре фразу:»что в случае если сделка купли -продажи не будет зарегистрирована в мфц, то она обязуется отдать деньги.Агент отказывается это сделать мотивируя это тем, что сделка может не состоятся по двум причинам: отказ продавца и отказ мфц.Какие могут быть риски?и как обезопасить себя при сделке?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Оксана.

продаёт агент

агент продавца? Если так, то агент не вправе требовать от Вас вознаграждения (а только с продавца), что он и пытается прикрыть дополнительным соглашением (фактически договором возмездного оказания услуг, по которому заказчиком будете являться Вы). Не удивлюсь если он Вам подсунет еще акт выполненных работ… Лучше не заключать такой договор не по каким основаниям. Или обозвать его соглашением о задатке (ст. 380 Гражданского кодекса РФ). Тогда эта сумма пойдет в зачет основной цены, а не в карман недобросовестного агента…

Оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Агент продавца.И акт агент тоже хочет подписать.Почему не стоит подписывать данный договор? Чем это грозит? И я понимаю, что агент подстраховывается по всем пунктам, но не хочет чтобы мы подстраховались.Не хочет вносить нашу фразу.Непонятно почему

Тем, что это скрытый договор оказания услуг и эти 50000 не пойдут продавцу, а будет платой за посреднические услуги агента. И Вы их ни как не вернете в случае срыва сделки.

Не хочет вносить нашу фразу.Непонятно почему

По той же причине — чтобы не возвращать 50000 рублей.