Можно ли отказаться от диспансеризации в психиатрической больнице?

Ещё 2 года назад меня впервые вызвали в военкомат на первичный учет.

Мне было 16. Немного завалил тест и психиатр дал направление в психиатрическую больницу. Я незамедлительно поехал и отлежал положенный срок. Прошло с тех пор 2 года и меня снова вызвали на комиссию. Зайдя к психиатру, она не задавала ни единого вопроса, кроме:" ничего ли не беспокоит " , ответил " нет" , но все же снова дала направление, но уже в другую психиатрическую больницу. Могу ли я отказаться от диспансеризации, так как желания ложиться во второй раз попросту нет и к тому же нужно уделять время учёбе и нет времени лечь, и в случае отказа будут ли какие-либо проблемы? Откосить от армии не пытаюсь, служить вполне не против.

, Никита, г. Краснодар
Олег Токсубаев
Юрист, г. Чебоксары

Никита доброго времени суток!

Отказаться от обследования и диспансеризации Вы не можете, за это предусмотрена административная ответственность. Статьей 12.6 КоАП РФ предусмотрено, что уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Более того отказ от прохождения медицинского обследования может быть расценен сотрудниками военкомата как уклонение от призыва в разрезе уголовного законодательства.

ЕСЛИ МОЙ ОТВЕТ ПОМОГ ВАМ ОЦЕНИТЕ ЕГО ПЛЮСОМ

Иван Кантаев
Юрист, г. Москва

День добрый, Никита.

В соответствии со ст. 59 Конституции Российской Федерации, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества осуществляется Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Исполнение конституционного долга по защите Отечества может осуществляться в форме исполнения воинской обязанности, одной из основных форм которой является призыв на военную службу (ст. 1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28.03.1998 года).

В силу п. 13 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утв. Постановлением правительства РФ № 663 от 11.11.2006 г., призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. При невозможности дать медицинское заключение о годности к военной службе призывник подлежит направлению на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение.

Если психиатр военкомата заявила об отказе в определении категории годности на месте.
При отсутствии:
а) жалоб на состояние психического здоровья;
б) основных данных объективного обследования, необходимого для диагностирования заболевания;
в) результатов специальных методов исследования, подтверждающих диагноз;
г) сведений о пребывании на учёте (наблюдении) по поводу психических расстройств,
Поставила диагноз психиатрического заболевания, необходимый для уточнения, и дала заключение о рекомендации по прохождению стационарного обследования в ПНД то она вышла за рамки закона.
Если Врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу подтвердил диагноз психиатрического заболевания, необходимый для уточнения, и также, отказавшись дать заключение о годности, дал заключение о рекомендации по прохождению стационарного обследования в ПНД и при Вашем ответе, Никита, врачу- руководящему работой или психиатру о том какой у Вас диагноз и на основании каких данных вас направляют на обследование в ПНД и то, что по Вам имеется справка из данного учреждения о том, что Вы не наблюдаетесь в ПНД т.к. её обязаны были запросить в соответствии с началом постановки на воинский учет и дальнейших призывных мероприятий, а самое главное, что нет жалоб, пояснить отказалась, то по факту принятия решения призывной комиссии  о направлении на обследование является само по себе не законным.

Только при невозможности дать медицинское заключение о годности к военной службе призывник подлежит направлению на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение. а тесты сами по себе не являются медицинским обследованием.

Согласно Отраслевому стандарту «Сложные и комплексные медицинские услуги. Состав. ОСТ 91500.09.0003-2001», утверждённому Приказом Министерства здравоохранения РФ от 16 июля 2001 года № 269, установление диагноза возможно только в результате оказания комплексной медицинской услуги, являющейся совокупностью простых и сложных услуг. Любая медицинская услуга есть мероприятие или комплекс мероприятий, направленных на профилактику заболеваний, их диагностику и лечение, имеющих самостоятельное законченное значение и определённую стоимость. Таким образом, постановка нового диагноза врачом- психиатром, или руководящим работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, является медицинской услугой (при этом сопоставление формулировки диагноза, полученного в результате обследования в медицинском учреждении по направлению призывной комиссии, с формулировкой диагноза, присутствующей в Расписании болезней, завершающееся определением категории годности к военной службе, не является медицинской услугой, т.к. не направлено на профилактику заболевания, диагностику или лечение). Согласно же преамбуле к Закону РФ «О защите прав потребителей», исполнителем услуги могут являться либо организация, либо предприниматель. Согласно п. 2 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и п. 20 Положения о военно-врачебной экспертизе, заключение о годности к военной службе даёт не организация, а врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, и врач-специалист. При этом врач-специалист и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, наделены распорядительными полномочиями (выражающимися в вынесении заключения о годности к военной службе, предопределяющего содержание решения призывной комиссии, членом которой является врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу) в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от них (призывников). Таким образом, согласно примечанию к ст. 2.4. КоАП РФ, они являются должностными лицами. Будучи должностными лицами, они не является предпринимателями. Следовательно, они не могут оказывать медицинские услуги. Если врач-специалист и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, прежде, чем дать заключение о годности, поставили Вам, Никита, диагноз заболевания, то они вышли за рамки своих полномочий.

И это только для начала Вам.

Я незамедлительно поехал и отлежал положенный срок.

Никита

То, что при постановке на ППВУ Вам выдали направление, а Вы являетесь не совершеннолетним и об этом не в курсе Ваши законные представители, то здесь необходимо подключать прокуратуру.

Дело в том, что данным направлением в психиатрию Вам испортили всю жизнь, что бы у Вас в дальнейшем выпало из лексикона такая формулировка

Откосить от армии не пытаюсь, служить вполне не против.

Никита

Вы то служить не против это хорошо, но Ваше мнение в военкомате учитывать не будут, задача военкомата испортить Вам учебу, путем направления в ПНД, а дальше Вы не сможете получить водительское удостоверение, Вы не сможете проводить сделки, не устроитесь на нормальную работу, вообще никуда.

будут ли какие-либо проблемы?

Никита

Проблемы Вам уже создали.

Так, что по поводу отказа и обжалования данных действий — обращайтесь — помогу.

Есть понятие отказ от обследования, а есть понятие отказ от медицинского вмешательства, есть понятие медицинское освидетельствование по результатам обследования, а есть понятие — медицинское заключение.

И вот сейчас Вам надо понять, что Вам там поставили за диагноз и необходимо истребовать документы и смотреть, какую категорию годности выставили по результатам обследования.

Все очень серьезно.