Могу ли я обжаловать решение суда после ознакомления с приказом?

Мне19 ноября пришло постановление от судебных приставов об открытии исполнительного производства по решению суда, о котором я не знал. По ссылке судебный приказ был оформлен 7 июля 2019 г. По телефону узнал, что мне несколько раз его приносили по адресу, но меня дома не застали и конверт до сих пор лежит в судебном учестке . Завтра поеду его получать и узнаю о чем идет речь. Вопрос:1 имеет ли право суд отправлять судебный приказ для открытия ИП без моего ознакомления с решением суда, я до сих пор не знаю о чем речь, а в ИП, котрое мне пришло, только ссылка на суд. приказ 4-месячной давности без расскрытия сути? Вопрос2. Могу ли я обжаловать решение суда после ознакомления с приказом,если да, то в какой срок? Что делать с ИП?

, Валентин, г. Самара
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

1) Вы вправе ознакомиться с судебным решением, для этого достаточно обратиться в отдел приставов и подать заявление на ознакомление. После получения судебного акта подать документы на отмену.

2) Вы имеете право подать в суд одно заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока для принесения возражений на исполнение судебного приказа с указанием формулировки просительной части, далее по тексту - цитата: «Признать уважительной причину пропуска процессуального срока на принесение возражений на исполнение судебного приказа, восстановить процессуальный срок и отменить Судебный приказ», цитата окончена.

Поскольку судебный приказ это разновидность судебного акта, имеющего наименьшую юридическую силу и выносится он без вызова сторон в суд, то ваше право будет восстановлено на основании вышеуказанного заявления.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе
С уважением к вам и вашему делу!