Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужно ли доказывать через суд, что я мать одиночка

доброй ночи! подскажите, пожалуйста, мне сказали, что статус "мать-одиночка" нужно подтверждать через суд. так ли это и что для этого нужно? спасибо!

18 Октября 2013, 01:20, вопрос №260128 Юлия, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Брунова Екатерина

    Что касается определения статуса «одинокая мать», то в Трудовом кодексе его нет. Мать признается одинокой, если в свидетельстве о рождении ее ребенка отсутствует запись об отце, при этом она не состоит в браке.Даже если в свидетельстве о рождении имеется запись об отце, статус одинокой матери может подтвердить справка из загса о том, что такая запись была произведена на основании заявления матери.Работники загса фиксируют во внутренних документах информацию, касающуюся того, на каком основании сделана запись об отце ребенка в свидетельстве о рождении. Справка по форме N 25 (утв. Постановлением Правительства РФ от 31 октября 1998 г. N 1274 «Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния») является подтверждением основания внесения в свидетельство о рождении ребенка сведений об отце. 

    При наличии вышеперечисленных  факторов признание матери одиночкой  через суд не нужно.

    Пожалуйста, оцените ответ, оставьте комментарий.

    18 Октября 2013, 01:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Для правильного ответ изложите ситуацию более подробно. Ваш ребёнок родился в браке или нет. Где его биологический отец и т.д.!

    18 Октября 2013, 01:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats