ОСАГО выплата не покрывает стоимость ремонта

Страховая по осаго не смогла сделать ремонт у официального дилера (моей машине меньше 2 лет), писал заявление на выплату. Выплатили сегодня 42т. Полный ремонт у дилера будет стоить 53800, самое дорогостоящее оригинальный новый диск стоимостью 35800 на моем небольшой срез метала(диски не ремонтируют). По телефону страховая говорит, что в законодательстве прописаны суммы возмещения с учетом износа, а разницу можете взыскать с виновного через суд.

Какие шансы в суде против страховой?

Как до суда написать претензию, нужно по почте отправлять или через электронную почту тоже можно или на сайте в контроль качества?

Независимая экспертиза может показать сумму ущерба меньше чем стоимость ремонта у дилера?

Некоторые юристы говорят нужно судиться с виновником, тогда для чего нужно страхование ответственности?

Можно ли рассчитывать на возмещение утраты товарной стоимости и от кого?

  • IMG_1813
    .jpg
, Иванов, г. Сургут
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

самое дорогостоящее оригинальный новый диск стоимостью 35800 на моем небольшой срез метала(диски не ремонтируют). По телефону страховая говорит, что в законодательстве прописаны суммы возмещения с учетом износа, а разницу можете взыскать с виновного через суд.

Иванов

Вы при обращении в страховую компанию в заявлении просили произвести выплату деньгами или выдать направление на ремонт?

Если Вам выплачивали деньгами — то Вам сказали все верно сумма выплачивается с учетом износа.

Что указано в ст. 12 ФЗ «ОБ ОСАГО»

19. К указанным в подпункте «б» пункта 18 настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом.
Размер расходов на запасные части (за исключением случаев возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном пунктами 15.1 - 15.3 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.

Какие шансы в суде против страховой?

Иванов

Шансы честно не большие, если только при проведении независимой экспертизы сумма страховой выплаты окажется более 10% того. что Вам выплатили — Вы можете потребовать доплату.

Но опять расчет будет делаться не по ценам дилера, а также с учетом износа, как того требует Единая методика.

Независимая экспертиза может показать сумму ущерба меньше чем стоимость ремонта у дилера?

Иванов

Да, поскольку расчет делается на основании Единой методики, которая предполагает расчет стоимости ремонта с учетом износа.

Положение Банка России от 19.09.2014 N 432-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» предполагается к применению в силу ст. 12.1 ФЗ «Об ОСАГО»

3. Независимая техническая экспертиза проводится с использованием единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, которая утверждается Банком России и содержит, в частности:
б) порядок расчета размера износа подлежащих замене комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), в том числе номенклатуру комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), на которые при расчете размера расходов на восстановительный ремонт устанавливается нулевое значение износа;
Некоторые юристы говорят нужно судиться с виновником, тогда для чего нужно страхование ответственности?

Иванов

И правильно советуют, поскольку в силу ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

И возможность предъявления такого рода требований к виновному лицу, подтверждена в Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П «По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других»

тем самым Вы можете требовать с виновного лица разницу, между выплаченным страховым возмещением и стоимостью фактически произведенного ремонта.

При этом на рассмотрение суда Вы должны представить документальное подтверждение того, что понесли расходы на его осуществление.

Можно ли рассчитывать на возмещение утраты товарной стоимости и от кого?

Иванов

Возместить УТС Вы можете потребовать со страховой компании, для чего нужно подать отдельное заявление о ее выплате.

Иванов
Клиент, г. Сургут
Вы при обращении в страховую компанию в заявлении просили произвести выплату деньгами или выдать направление на ремонт?

Михаил Петро

Мне выдали направление на СТОА «к дяди в гараж», я сперва написал заявление на ремонт к официальному дилеру мне отказали, затем я написал заявление на выплату в денежной форме.

Кто считается виновником? Тот водитель с которым составляли европротокол или собственник машины. Владелец машины юр.лицо.