8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

ОСАГО выплата не покрывает стоимость ремонта

Страховая по осаго не смогла сделать ремонт у официального дилера (моей машине меньше 2 лет), писал заявление на выплату. Выплатили сегодня 42т. Полный ремонт у дилера будет стоить 53800, самое дорогостоящее оригинальный новый диск стоимостью 35800 на моем небольшой срез метала(диски не ремонтируют). По телефону страховая говорит, что в законодательстве прописаны суммы возмещения с учетом износа, а разницу можете взыскать с виновного через суд.

Какие шансы в суде против страховой?

Как до суда написать претензию, нужно по почте отправлять или через электронную почту тоже можно или на сайте в контроль качества?

Независимая экспертиза может показать сумму ущерба меньше чем стоимость ремонта у дилера?

Некоторые юристы говорят нужно судиться с виновником, тогда для чего нужно страхование ответственности?

Можно ли рассчитывать на возмещение утраты товарной стоимости и от кого?

Показать полностью
  • IMG_1813
    .jpg
, Иванов, г. Сургут
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

самое дорогостоящее оригинальный новый диск стоимостью 35800 на моем небольшой срез метала(диски не ремонтируют). По телефону страховая говорит, что в законодательстве прописаны суммы возмещения с учетом износа, а разницу можете взыскать с виновного через суд.

Иванов

Вы при обращении в страховую компанию в заявлении просили произвести выплату деньгами или выдать направление на ремонт?

Если Вам выплачивали деньгами — то Вам сказали все верно сумма выплачивается с учетом износа.

Что указано в ст. 12 ФЗ «ОБ ОСАГО»

19. К указанным в подпункте «б» пункта 18 настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом.
Размер расходов на запасные части (за исключением случаев возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном пунктами 15.1 - 15.3 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.

Какие шансы в суде против страховой?

Иванов

Шансы честно не большие, если только при проведении независимой экспертизы сумма страховой выплаты окажется более 10% того. что Вам выплатили — Вы можете потребовать доплату.

Но опять расчет будет делаться не по ценам дилера, а также с учетом износа, как того требует Единая методика.

0
0
0
0
Независимая экспертиза может показать сумму ущерба меньше чем стоимость ремонта у дилера?

Иванов

Да, поскольку расчет делается на основании Единой методики, которая предполагает расчет стоимости ремонта с учетом износа.

Положение Банка России от 19.09.2014 N 432-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» предполагается к применению в силу ст. 12.1 ФЗ «Об ОСАГО»

3. Независимая техническая экспертиза проводится с использованием единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, которая утверждается Банком России и содержит, в частности:
б) порядок расчета размера износа подлежащих замене комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), в том числе номенклатуру комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), на которые при расчете размера расходов на восстановительный ремонт устанавливается нулевое значение износа;
Некоторые юристы говорят нужно судиться с виновником, тогда для чего нужно страхование ответственности?

Иванов

И правильно советуют, поскольку в силу ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

И возможность предъявления такого рода требований к виновному лицу, подтверждена в Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П «По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других»

тем самым Вы можете требовать с виновного лица разницу, между выплаченным страховым возмещением и стоимостью фактически произведенного ремонта.

При этом на рассмотрение суда Вы должны представить документальное подтверждение того, что понесли расходы на его осуществление.

Можно ли рассчитывать на возмещение утраты товарной стоимости и от кого?

Иванов

Возместить УТС Вы можете потребовать со страховой компании, для чего нужно подать отдельное заявление о ее выплате.

0
0
0
0
Иванов
Иванов
Клиент, г. Сургут
Вы при обращении в страховую компанию в заявлении просили произвести выплату деньгами или выдать направление на ремонт?

Михаил Петро                             

Мне выдали направление на СТОА «к дяди в гараж», я сперва написал заявление на ремонт к официальному дилеру мне отказали, затем я написал заявление на выплату в денежной форме.

Кто считается виновником? Тот водитель с которым составляли европротокол или собственник машины. Владелец машины юр.лицо.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сфера ремонт квартир, заказчик требует выплату за некачественно выполненную работу, после подписания акта выполненных работ и оплаты
сфера ремонт квартир, заказчик требует выплату за некачественно выполненную работу, после подписания акта выполненных работ и оплаты
, вопрос №4056871, кирилл, г. Москва
Социальное обеспечение
Нахожусь на территории луганской народной республики в госпитале в госпитале оформили форму 100 а справку 98 на выплаты не сделали как быть в данной ситуации?
Добрый день! Нахожусь на территории луганской народной республики в госпитале в госпитале оформили форму 100 а справку 98 на выплаты не сделали как быть в данной ситуации?
, вопрос №4056865, Оксан, г. Москва
Защита прав потребителей
Менеджер произвел перерасчет с условием, что будут удержаны проценты по рассрочке, стоимость бесплатного
Здравствуйте, в декабре прошлого года я приобрела абонемент в студию растяжки и балета на 1 год в размере 144 занятий. Был оформлен кредит в рассрочку в банке (уже досрочно погашен). На сегодня из абонемента истрачено 20 занятий, остаток 124. Хочу вернуть абонемент с возвратом денежных средств за неистраченные занятия. Менеджер произвел перерасчет с условием, что будут удержаны проценты по рассрочке, стоимость бесплатного пробного занятия и стоимость каждого из 20 занятий по цене 1200 руб, в то время как по абонементу разовое занятие стоило 387 руб. В итоге к возврату положено меньше половины стоимости абонемента, хотя остаток 124 занятия. Законно ли это? Менеджеры ссылаются на договор оферту, с условиями которого я к сожалению не ознакомилась на момент оформления. Для возврата остатка студия предлагает заполнить только заявление. Я боюсь, что они меня кинут с возвратом. Договора со студией у меня на руках нет. При оформлении подписывала заявление-акцепт. На мою просьбу предоставить копию этого заявления отмалчиваются. Подскажите, корректно ли составлена форма этого заявления на возврат и необходимо ли подписать еще какие-то бумаги, соглашение о расторжении договора на оказание услуг, например.
, вопрос №4056641, Алиса Васильева, г. Братск
Автомобильное право
Произошло дтп, у виновника нету осаго, но у меня имеется, могу ли я получить деньги со страховой компании а она в свою очередь у виновника через суд?
Произошло дтп , у виновника нету осаго , но у меня имеется , могу ли я получить деньги со страховой компании а она в свою очередь у виновника через суд ?
, вопрос №4055416, антон, г. Москва
ОСАГО, Каско
Страховая отправила на ремонт, приехав в стоа визуально посмотрели машину, сказали ну вот это заменим, это заменим, но только на китайские запчасти
Страховая отправила на ремонт, приехав в стоа визуально посмотрели машину, сказали ну вот это заменим, это заменим, но только на китайские запчасти. Деффектовку на скрытые дефекты будем проводить когда будем уже разбирать машину и ремонтировать. А машину примем на ремонт, когда придут хоть какие то запчасти. Дабы уложиться в 30 дневный срок. Как написать в страховую отказ от стоа и потребовать независимую экспертизу, чтобы пересчитали сумму выплаты. На что ссылаться
, вопрос №4054573, Юлия, г. Тюмень
Дата обновления страницы 03.12.2019