Применение повышающего коэффициента при оплате за отопление арендованного нежилого помещения в МКД

Как производится расчет за отопление в МКД при наличии общедомового прибора учета потребленного тепла?

Используется при этом норматив Постановление N 435-ПП "0 внесении изменения в постановление Правительства Москвы от 11 января 1994 г. N 41"?

Т.е. что оплата за отопление населением производится ежемесячно (равными долями) в течение календарного года с учетом норматива (0,016 Гкал на 1 кв.м), поставленной в отопительный период для нужд отопления или же по фактическим показаниям общедомового прибора учета тепла?

, Виктор, г. Москва
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор! Если МКД оснащен общедомовым прибором учета, который введен в коммерческий учет, то расчет за отопление должен производиться по показаниям прибора учета.

Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в этом вопросе много нюансов.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)определяет, что оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов — в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года. Ответ будет зависеть от того, оборудованы ли другие помещения счетчиками.

Отправила вам порядок расчетов, будут вопросы, пишите