Чьими силами подрядчик может выполнить работу по договору без письменного разрешения заказчика?

В договоре оказания услуг есть два пункта:
1. Подрядчик обязуется оказать услуги в соответствии с требованиями Заказчика. Услуги оказываются Подрядчиком (специалистами Подрядчика).
2. Подрядчик вправе после получения письменного разрешения Заказчика привлекать третьих лиц для оказания услуг.
Вопрос:
Какая категория лиц входит в понятие «третьих лиц», а какая в «специалисты Подрядчика»? Чьими силами Подрядчик может выполнить работу по такому договору без письменного разрешения Заказчика? Наемный работник, принятый по трудовому договору — это специалист Подрядчика? А наемный работник, принятый по договору ГПХ? Исходя из какой статьи ГК РФ или другого закона можно однозначно это понять?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 706 ГК РФ:

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

При этом легального определения понятия «субподрядчик» в законодательстве не имеется.

Однако из системного толкования закона следует прийти к выводу, что к субподрядчикам можно отнести как ЮЛ (юридические лица), привлекаемые подрядчиком для выполнения части работ по договору подряда, так и физические лица (не работники организации подрядчика), которые выступают в качестве соисполнителей в выполнении работ (работники по гражданско-правовому договору), так как они выполняют разовые работы на для подрядчика.

Таким образом, исходя из условий Вашего договора, без письменного уведомления и согласия Заказчика Вы моете привлекать только работников Вашей организации, с которыми у Вас сложились трудовые отношения.

Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону

При этом в телефонной юридической консультации правоведа меня уверяют, что если я ИП/ООО, то к моему наемному персоналу относятся и нанятые по трудовым договорам и нанятые по договорам ГПХ, ссылаясь на тот же Гражданский Кодекс и убеждают, что я могу привлекать и тех, и других. До сих пор не ясна ситуация(

В любом случае, спасибо за Ваш ответ.