Установлен ли срок давности по выплате алиментов?

Есть срок давности по алиментам если ребенку сейчас 20лет .Могут выпустить за границу если раньше были алименты ,но сейчас никто не тревожит и не взыскивают алименты.Прошол срок давности или что это?

, оля, г. Екатеринбург
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Оля. С наступлением совершеннолетия ребенка долг на основании исполнительного документа все равно подлежит взысканию. Вам необходимо обратиться к судебному приставу — исполнителю, который занимается Вашим исполнительным производством и выяснить причину. по которой взысканий нет. Если производство прекращено в связи с отсутствием имущество, на которое может быть наложено взыскание, то Вы имеете право, если не истекло 3 года с момента вынесения соответствующего постановления пристава, вновь направить исполнительный лист в службу судебных приставов.

Кроме того, Вы имеете право, если этого еще не сделал пристав, написать заявление о привлечении к уголовной ответственности должника по ст. 157 Уголовного кодекса РФ за неуплату средств на содержание ребенка.

Также по Вашему заявлению или приставом по собственной инициативе может быть наложен запрет на выезд за границу, если долг по алиментам составляет более 10 000 руб.