8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Установлен ли срок давности по выплате алиментов?

Есть срок давности по алиментам если ребенку сейчас 20лет .Могут выпустить за границу если раньше были алименты ,но сейчас никто не тревожит и не взыскивают алименты.Прошол срок давности или что это?

, оля, г. Екатеринбург

Добрый день, Оля. С наступлением совершеннолетия ребенка долг на основании исполнительного документа все равно подлежит взысканию. Вам необходимо обратиться к судебному приставу — исполнителю, который занимается Вашим исполнительным производством и выяснить причину. по которой взысканий нет. Если производство прекращено в связи с отсутствием имущество, на которое может быть наложено взыскание, то Вы имеете право, если не истекло 3 года с момента вынесения соответствующего постановления пристава, вновь направить исполнительный лист в службу судебных приставов.

Кроме того, Вы имеете право, если этого еще не сделал пристав, написать заявление о привлечении к уголовной ответственности должника по ст. 157 Уголовного кодекса РФ за неуплату средств на содержание ребенка.

Также по Вашему заявлению или приставом по собственной инициативе может быть наложен запрет на выезд за границу, если долг по алиментам составляет более 10 000 руб.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Возможно ли истёк срок давности?
Здравствуйте. В 2015 году приобрёл автомобиль в автокредит, 2018 году перестал платить. До 2018 года платил. Возможно ли истёк срок давности? Если по закону 3 года не платишь, вроде истекает же срок давности
, вопрос №4864455, Фидан, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положены ли этой жене выплаты за его гибель?
Выплаты за гибель мужа на сво, если брак был заключён после года контракта и ранее он был холост. По ранению пошел в отпуск и женился официально в этот период. Положены ли этой жене выплаты за его гибель ?
, вопрос №4864327, Надежда, г. Киров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
2 Могут ли они взыскать проценты в 3-х кратном размере?
Добрый день, брал займ 20 тыс 7 лет назад. Сегодня пришло постановление о взыскании 82 тыс ( 20 тыс основной долг+ 60 тыс проценты + 2 тыс пошлина. 1 Есть ли срок давности по таких микрозаймам? 2 Могут ли они взыскать проценты в 3-х кратном размере?
, вопрос №4864181, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И по срокам, разве мое ранение имеет срок давности?
Здравствуйте. Я участник СВО. Получил ранение 20 сентября 2025. При первичном осмотре оформили справку 100, как слепое осколочное ранение. Затем на ротации сделал заключение гражданского врача, диагноз разрыв ахиллова сухожилия, травма тяжелая. Повторно был в госпитале в ЛНР, военный травматолог подписал направление на операцию с эвакуацией. Сейчас нахожусь в России, в госпитале. Справка 98 ещё не оформлена, прохожу обследования. По выплатам требуют собрать пакет документов, из которого у меня на руках только выписка из жбд. И говорят, что если с ранения прошло больше 3 месяцев, то могут быть проблемы с оформлением. Вопрос: эти документы должен собирать я или госпиталь должен сам делать запрос в часть? И по срокам, разве мое ранение имеет срок давности?
, вопрос №4863733, Артем Петров, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.11.2019