Административный надзор, ст. 134.ч.2, административный надзор

Административный надзор, ст. 134.ч.2

в данный обязан отмечаться 2 раза в месяц в отделе полиции и ночное время с 23.00 до 6.00

в недавнюю отметку мне сообщили что они вынуждены под давлением прокуратуры инициировать подачу в суд ходатайства о применении в отношении меня дополнительного ограничения в виде запрета или выезда за пределы места жительства или вообще о запрете смены места жительства(точно не запомнил), также сообщили что это применяется вообще в отношении этой статьи повсеместно, на основании каких то статей 17 года, так же сказали что с суде это проходит на автомате, и новое для меня-подписал бумагу что решение суда придет мне на номер телефона в виде смс

хотелось бы узнать все поподробней, возможно стоит принять участие в суде с адвокатом и есть ли возможность повлиять на решение суда, так как за время надзора(4.5 года)нарушений нет

, дмитрий, г. Пермь
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Федеральным законом от 28.05.2017 N 102-ФЗ дополнена ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ
«Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

Обязательным является установление судом административного ограничения в виде:
1) обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
2) запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории;
3. Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Вы вправе участвовать в рассмотрении дела о дополнении ранее установленных ограничений. Вам сообщат о времени рассмотрения путем направления СМС-оповещения, согласие на такой способ и было Вами дано. Согласно ст. 272 КАС РФ

после принятия административного искового заявления суд истребует необходимые документы и материалы, а в случаях признания необходимым обязательного участия в судебном заседании лица, в отношении которого решается вопрос об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений, также возлагает на исправительное учреждение или орган внутренних дел, которыми подано административное исковое заявление, обязанность обеспечить участие в судебном заседании этого лица.
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно части 3 ст. 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 N 64-ФЗ

3. Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

При этом  пункт 2 части 2 ст. 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 N 64-ФЗ

2. Обязательным является установление судом административного ограничения в виде:

2) запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории;

Статья 10 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 N 64-ФЗ

определяет права поднадзорного лица

Поднадзорное лицо имеет право:
1) обращаться в суд с заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений;
2) обжаловать решения суда об установлении или о продлении административного надзора либо об установлении связанных с ним административных ограничений;
3) обращаться в орган внутренних дел с заявлением о получении разрешения на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания, и (или) на краткосрочный выезд за установленные судом пределы территории в связи с исключительными личными обстоятельствами, предусмотренными частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона;
4) обжаловать действия (бездействие) органа внутренних дел при осуществлении административного надзора.

Вы вправе участвовать в судебном заседании по вопросу рассмотрения ходатайства органа внутренних дел о дополнении ранее установленных ограничений.

 Статья 10 ФЗ № 64 прямо определяет Ваше право на обжалование принятого судом судебного акта о дополнении ранее установленных ограничений,  после получения судебного решения Вы вправе его обжаловать в установленный законом срок.

Кроме того, ст. 10 также предусматривает Ваше право обжаловать действия  органа внутренних дел при осуществлении административного надзора, если Вы считаете что последние нарушают Ваши права и законные интересы.

Аналогичные требования содержит и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 15 “О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы”

28. Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона).

Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).

В целях соблюдения баланса публичных и частных интересов при рассмотрении дела о дополнении ранее установленных административных ограничений суд вправе установить административные ограничения, на введение которых не указано в заявлении органа внутренних дел, и одновременно принять решение об отмене административных ограничений, о снятии которых не просит административный истец (статья 9, часть 8 статьи 272 КАС РФ).