8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Может ли СТОА оштрафовать меня за простой не отремонтированного автомобиля?

Добрый день. Попала в ДТП в феврале 2019 года. Только в марте по договору КАСКО страховой была направлена на ремонт в СТОА. Стоимость ремонта была занижена, и я обратилась в суд. На данный момент судебное дело еще не завершилось, и моя НЕ отремонтированная машина продолжает находится в СТОА. Между мной и СТОА только акт-приема передачи машины, где есть строчка, что на меня возлагается штраф 300 руб в сутки, если я в течение трех дней не заберу отремонтированную машину. В августе, был звонок от сотрудника СТОА, о том, что я не забираю автомобиль и не ремонтирую его, а значит с этого дня они начинают «начислять» мне штраф 300 руб в сутки. Насколько правомерно это? Может ли телефонный звонок являться фактом уведомления меня или они должны были прислать официальное письмо? И если они все же пришлют официальное письмо по адресу моей регистрации, а я его не смогу получить, потому что там не живу, может ли это служить в дальнейшем против меня как-то?

Показать полностью
, Марина, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. С моей точки зрения неправомерно, поскольку у Вас указано, что 

строчка, что на меня возлагается штраф 300 руб в сутки, если я в течение трех дней не заберу отремонтированную машину.

Соня

а машина отремонтирована? Нет. Соответственно если толковать данный документ, то штраф может быть наложен, если Вы не забираете отремонтированную машину. Плюс сам по себе звонок не доказывает, что Вас о чём-то уведомили. Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Может ли телефонный звонок являться фактом уведомления меня или они должны были прислать официальное письмо?

Соня

нет. 

И если они все же пришлют официальное письмо по адресу моей регистрации, а я его не смогу получить, потому что там не живу, может ли это служить в дальнейшем против меня как-то?

Соня

лучше бы получать документы конечно. Как указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).

Тем более у Вас спор по сумме. И если Вы будете правы и сумма окажется занижена, то уже вина страховой будет.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Может ли СТОА предъявить простой автомобиля Страховой, а те в свою очередь перекинут штраф мне? так как у меня с ними договор КАСКО и один из пунктов звучит так:

не признаются страховыми случаями и не включены в застрахованные риски, если иное прямо не предусмотрено Договором страхования:
4.2.1. Моральный ущерб, упущенная выгода, простой, потеря дохода и другие косвенные и коммерческие потери, убытки и расходы как Страхователя и Выгодоприобретателя, так и третьих лиц, как то: штрафы, проживание в гостинице во время ремонта Застрахованного ТС, расходы на аренду транспортного средства, командировочные расходы, потери, связанные со сроками поставки товаров, производства услуг и т. п., вызванные страховым случаем.

Может ли СТОА предъявить простой автомобиля Страховой, а те в свою очередь перекинут штраф мне?

Соня

опять же по чьей вине. Предъявить могут, но я думаю, можно будет указать на вину страховой. Если бы сумма не была занижена, ремонт был бы выполнен в срок.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Между мной и СТОА только акт-приема передачи машины, где есть строчка, что на меня возлагается штраф 300 руб в сутки, если я в течение трех дней не заберу отремонтированную машину. В августе, был звонок от сотрудника СТОА, о том, что я не забираю автомобиль и не ремонтирую его, а значит с этого дня они начинают «начислять» мне штраф 300 руб в сутки. Насколько правомерно это?

Соня

Это не правомерно.

Дело в том, что с СТО Вы не состоите в договорных отношениях и на Вас они не могут возлагать обязанности связанные с компенсацией их расходов на хранение или штрафы.

СТО находится в договорных отношениях со страховой компанией, данный договор считается заключенным в пользу третьего лица — т.е. Вас.

Согласно ст. 430 ГК РФ

1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.
2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, с момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору стороны не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия третьего лица.

И здесь нужно отталкиваться от условий данного договора какие права и обязанности предусмотрены по нему между сторонами.

При этом Вы связаны договорными отношениями с СК, где в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении Вас не могут устанавливать условия договора ущемляющие Ваши права в сравнении с законом, иначе данные положения договора будут считаться недействительными.

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В рамках Ваших договорных отношений по КАСКО страховая компания принимает на себя обязательство произвести восстановительный ремонт автомобиля в порядке и на условиях установленных правилами страхования, которые не могут устанавливать взыскания с Вас штрафных санкций.

На это обращено внимание в 

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

6. Условие договора возмездного оказания услуг, заключенного с потребителем, устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ничтожно.

и «Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)

4. В случае сомнений относительно толкования условий договора добровольного страхования, изложенных в полисе и правилах страхования, и невозможности установить действительную общую волю сторон с учетом цели договора должно применяться толкование, наиболее благоприятное для потребителя (contra proferentem).

Из содержания данных разъяснений можно сделать вывод о том, что любое дополнительное возложение обязанностей в виде оплаты штрафных санкций за отступление от условий договора является недействительным.

В этой связи все требования СТО Вы можете игнорировать.

Более того, можете указать им на то, что на них возлагается обязанность по безвозмездному хранению автомобиля, что отмечалось в постановление  Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

42. При рассмотрении споров, связанных с осуществлением безвозмездного устранения недостатков (гарантийного ремонта), следует иметь в виду, что при принятии товара для проведения данного ремонта у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) возникает обязательство перед потребителем по безвозмездному хранению этого товара, к которому применяются правила главы 47 ГК РФ о договоре хранения, если иное не предусмотрено Законом о защите прав потребителей (статья 906 ГК РФ).

Именно для Вас ремонт производится безвозмездно по причине того, что как уже отметил Вы не состоите в договорных отношениях с СТО, а значит на них и возлагается обязанность по сохранности Вашего автомобиля.

Может ли телефонный звонок являться фактом уведомления меня или они должны были прислать официальное письмо? И если они все же пришлют официальное письмо по адресу моей регистрации, а я его не смогу получить, потому что там не живу, может ли это служить в дальнейшем против меня как-то?

Соня

Даже если Вам и пришлют письменное уведомление о готовности автомобиля, Вы можете ответить на него, что все вопросы связанные с передачей Вам автомобиля необходимо решать со страховой компанией, с которой СТО и состоит в договорных отношениях. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Недвижимость
Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву
Добрый день. Я проживаю в частном жилом доме. Ежегодно происходит подтопление моего и соседнего домовладения. Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву. Обратились в администрацию за помощью в восстановлении работоспособности водоотводной канавы. В ответ получили предложение пойти и расчистить канаву самим. Законно ли это? Ведь это не наша собственность и указать собственникам других домовладений что делать мы не имеем права.
, вопрос №4097707, Наталья, г. Москва
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2019