Могут ли лишить единственного жилья, если у меня незначительная доля собственности?

Здравствуйте!был суд на котором было вынесено решение вселить меня(у меня после смерти матери досталось 1/12 доля Квартиры,незначительная)Я подала иск!но родная сестра подала в областной суд аппеляцию,чтоб меня судом обязали продать эту долю!Это единственное мое жильё и я в нем нуждаюсь!до этого я снимала себе жильё!еще была до этого в моем собственности комната в общежитии,но я ее продала-нужны были деньги на обучение сына!но прежде чем продать эту комнату,я предлагала тогда сестре у меня выкупить эту долю1/12,т.е.3 кВ м,но тогда она отказалась и поэтому я продала свою комнату!А сейчас в аппеляции она написала что готова выкупить долю по оценке за 130500р!но на сейчас у меня кроме этой доли нет больше жилья(предоставила справку с Мои Документы)!я не могу за такие деньги продать и мне нужен угол ,где мне нужно останавливаться между командировками ,поставить раскладушку и вещи первой необходимости!деньги зарабатываю,чтоб по мере возможности ей потом продать!А сейчас я не могу лишиться этого жилья и прописки!два заседания областного суда переносили,первый,чтоб сестра положила деньги на депозит суда и второй раз,она внесла на не тот депозит!и опять перенесли заседание!это говорит,что они хотят меня лишить единственного жилья?

, Галина, с. Ербогачен
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Вы не присутствовали на судебном заседании?

По закону собственника доли можно заставить ее продать. Вот  условия для этого:

доля собственника незначительна;
ее нельзя выделить в натуре;
собственник не заинтересован в использовании имущества.

Это по судебной практике. То есть, Вам обязательно нужно участвовать в судебном разбирательстве и изложить все причины с доказательствами, по которым Вы не можете лишиться это доли.

Желаю Вам удачи!

Галина
Клиент, с. Ербогачен
Я заинтересована в этом жильё, в этой доле!

Поэтому Вам необходимо присутствовать на слушании дела, так как суд должен знать Вашу позицию