Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как расторгнуть договор с webmoney

Как расторгнуть договор с webmoney?

Здравствуйте уважаемые юристы.

Вопрос связан с расторжением договора с webmoney.

Меня интересует следующее:

1. По моему требованию обязана ли система webmoney удалить мои персональные данные в системе или нет.

2. Обязана ли система по моему требованию расторгнуть договор с ней и выдать мне письменный документ подтверждающий факт расторжения.

Проблема заключается в том, что я потребовал у системы удалить мои персональные данные ссылаясь на закон, в ответ получил отказ, и информацию о том, что данные из системы удалить нельзя можно только отказаться от обслуживания тогда мой аккаунт будет заблокирован но все персональные данные в системе сохраняться.

Как быть в такой ситуации правомерны ли их действия.

И в случае если я откажусь от обслуживания и мне заблокируют аккаунт, как мне подтвердить этот факт обязаны ли они мне предоставить письменный документ о расторжении.

Прошу помочь разобраться.

Адрес страницы сервиса http://www.webmoney.ru/

Адрес правовых документа сервиса http://www.webmoney.ru/rus/cooperation/legal/index.shtml

15 Октября 2013, 21:44, вопрос №260094 Снежана
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Снежана, здравствуйте!
    Мне представляется отказ веб мани законным, поскольку в силу ст.9 ФЗ «О персональных данных»

    2. Согласие на
    обработку персональных данных может быть отозвано субъектом
    персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных
    согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить
    обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных
    при наличии оснований, указанных в пунктах 211 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

    Следовательно Вы имеете право отозвать согласие на обработку данных.

    В силу ст.3 того же ФЗ

    3) обработка
    персональных данных — любое действие (операция) или совокупность
    действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации
    или без использования таких средств с персональными данными, включая
    сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение
    (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу
    (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование,
    удаление, уничтожение персональных данных;

    Поскольку хранение так же есть в этом списке то и из хранилища данные должны быть удалены.

    Договор расторгнуть обязана, подтверждением может служить электронное письмо.

    15 Октября 2013, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Снежана!

    В соответсвии с пп. 7 п.1  ст.6 Закона «О персональных данных», обработка персональных данных допускается, если она необходима для осуществления прав и законных интересов оператора персональных данных и третьих лиц.

    То есть, вебмани могут найти законную причину, чтобы не удалять Ваши данные.

    Насчет письменного документа о расторжении договора с системой, могу посоветовать следующее. Направьте им письменное требование о расторжении договора на обслуживание по почте на почтовый адрес. В своем требовании укажите, что хотите получить от них письменный ответ о расторжении договора. Даже если они Вам не пришлют ответа, то у Вас будет подтверждение того, что Вы отказались от работы с ними. На странице вебмани, на которую Вы дали ссылку, есть почтовый адрес.

    Желаю успеха!

    15 Октября 2013, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Добрый день, Снежана!

    Между Вами и ООО «Агентство Гарантий» (компания, которая осуществляет в России оборот веб-мани) заключен договор  (оферта) на куплю-продажу ценных бумаг: http://guarantee.ru/information/4.

    Согласно пункту 2.4 данного договора он «признается Сторонами вступившим в силу с момента поступления на банковские реквизиты Продавца денежных средств Покупателя в оплату ЭЧП (то есть  веб-мани — прим. мое)».

    Расторжение договора, согласно части 1 статьи 450 Гражданского кодекса, возможно, по общему правилу, по соглашению Сторон.

    Для этого направьте в адрес ООО «Агентство Гарантий » (можно по электронной почте или через почтовый сервис кошелька веб-мани) заявление примерно следующего содержания:

    В OOO «Агенство Гарантий»

    от Ф.И.О. _________ (а также укажите Ваш номер WMID, e-mail, № телефона)


    Заявление

    Предлагаю Вам  расторгнуть  договор (оферту) на куплю-продажу ценных бумаг №______ от _________, заключенный между мной и ООО «Агентство Гарантий»,   c _____    ______года и вернуть остаток неизрасходованных
    денежных средств на указанные ниже реквизиты:

    __________________________________________________


    Неполучение мной ответа от Вас в течение 5 дней будет означать Ваше согласие на расторжение вышеуказанного договора


    Дата, Ф.И.О., подпись,


    Как только Вы получите письмо от ООО «Агентство Гарантий» с согласием на расторжение договора, с этого дня договор будет считаться расторгнутым.

    Что касается удаления Ваших данных из системы, то считаю, что это невозможно, поскольку данные о транзакциях, то есть о финансовых операциях, связанных с Вашим участием, в том числе данные о физическом лице, являющемся стороной по сделке, должны храниться в организации не менее пяти лет (статья 29 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ  «О бухгалтерском учете»). 

    А Налоговый кодекс РФ обязывает налогоплательщиков  в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов. Это касается и документов, подтверждающих получение доходов, несение расходов, а также уплату (удержание) налогов (статья 23 Налогового кодекса РФ).


    С уважением, Роман.

    16 Октября 2013, 04:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных) (п. 1 ст. 3 закона «о персональных данных»).

    Хранение таких сведений — один из видов обработки персональных данных (п. 3 этой статьи).

    В соответствии со ст. 9 того же закона, персональные данные обрабатываются с согласия их субъекта. Исключения, установленные ст. 10 этого закона Вас не касаются.

    Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 9 этого закона согласие (выраженное Вами ранее при заключении договора) может быть отозвано, но данные, после отзыва, могут обрабатываться в случаях, предусмотренных п. 2 — 11 ч. 1 ст. 6, ч. 2 ст. 10, ч. 2 ст. 11 того же закона (но они к Вам, скорее всего, не относятся), которые можно посмотреть здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=149747

    В остальных случаях обработка без согласия запрещена.

    В соответствии со ст. 24 закона «о персональных данных», виновные в нарушении требований этого закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

    Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, а также требований к защите персональных данных, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков (п. 2 ст. 24 того же закона).

    Виды ответственности:

    административная — стст. 13.11- 13.14 КоАП РФ.

    дисциплинарная — пп. в п. 6 ст. 81 ТК РФ (увольнение за распространение)

    материальная — стст. 232, 238, 241 ТК РФ (возмещение работодателю ущерба, если он отвечал по иску субъекта персональных данных, в размере одного среднего месячного заработка — как правило, но есть и исключения, предусмотренные ст. 243 ТК РФ: в случае умышленного причинения вреда, а также если за правонарушение, повлекшее ущерб, работник привлечен к административной или уголовной ответственности), стст. 15 ГК РФ (возмещение убытков (ущерба) непосредственно гражданину, если иск предъявлен непосредственно к нарушителю, а не его работодателю), ст. 151 ГК РФ (компенсация морального вреда);

    уголовная — стст. 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни, если имело место собирание или распространение), 237 неправомерный доступ к компьютерной информации, при условии, конечно, если передача персональной информации произведена таким образом) УК РФ. 

    Учитывая исключения в правиле об отзыве согласия на обработку персональных данных, требование об удалении персональных данных не может быть исполнено. Надо подать заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных и только. После подачи такого заявления, они могут быть обрабатываемы только в приведенных выше случаях, но больше ни в каких.

    Касательно расторжения договора необходимо обратить внимание, что в соответствии с п. 9.4. Соглашения о трансфере имущественных прав цифровыми титульными знаками, Вы можете от него отказаться в любое время. Поэтому надо писать заявление об отказе от исполнения договора, а не о расторжении (это несколько разные термины), заявление отправить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, в которой указано, что Вы отказываетесь от такого-то договора с компанией Вебмани, заключенного тогда-то, представителем которой является ООО «Агентство Гарантий» — так и напишите. Письмо направьте в это ООО. Этот пункт о возможности отказа от договора полностью коррелирует пункту 1 ст. 782 ГК РФ о возможности отказа заказчика от договора возмездного оказания услуг.

    16 Октября 2013, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats