Нужна ли лицензия на алкоголь для продажи в салоне красоты?

Добрый день. Я в салоне красоты планирую продавать посетителям вина и шампанское. Требуется ли для этого лицензия?

, Наталья, х. Николаев
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, требуется.

Иметь лицензию должны все компании, которые так или иначе связаны с алкоголем:

Производители и поставщики спиртных напитков

Магазины и торговые точки, которые продают алкоголь

Заведения общественного питания — кафе, бары, рестораны

Гостиницы и другие

От вида деятельности зависят требования и условия для получения лицензии. Закон делает исключение  для:

 Розничной продажи непищевой спиртосодержащей продукции

 Закупки и перевозки технических и сырьевых спиртосодержащих жидкостей, в том числе сырья для производства алкогольных напитков (при этом годовой объем должен быть менее 2 000 литров)

Производства и продажи пива и напитков на его основе

Также некоторые виды предприятий не имеют права на получения лицензии:

 На территории детских и образовательных учреждений

На территории учреждений здравоохранения

 На территории учреждений физкультуры и спорта

 На территории культурных объектов

В местах скопления людей

Желаю Вам удачи!