Несовершеннолетнего сфотографировали при его отказе и опубликовали фото

Здравствуйте меня сфотографировали(хотя я говорил что не надо это делать), выложили в вк с тепой подпиской, чтто с этим можно делать? Мы несовершеннолетние

, Кириоо, г. Пенза
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Статья 152.1 Гражданского кодекса РФ гласит, что обнародовать и использовать изображения гражданина — фотографии, видеозаписи или произведения изобразительного искусства —можно только с его согласия. Из этого правила есть исключения.

Ваше фото могут использовать без Вашего разрешения в случаях:

  — Его могут использовать в государственных, общественных или иных публичных интересах. Если вы общественно значимая публичная фигура, занимаете государственную или муниципальную должность, преуспели в какой-либо области или если вас разыскивают правоохранительные органы.

— Если Вас сняли в месте, открытом для свободного посещения или на публичном мероприятии — концерте, митинге, массовом собрании. Тут есть нюанс: фотографию с концерта, например, можно распространять, а фото с митинга, где вас сняли крупным планом, распространенное в сети без вашего разрешения, — нарушение закона.

— Если вы позировали за плату.

 Если вы сами разместили фото на сайте и условия пользования этим сайтом позволяют использовать ваше изображение.

В данном случае следует действовать так:

Потребуйтеудаления изображения на основании пункта 3 статьи 152.1 ГК РФ.

Если вам отказали, подавайте заявление в суд. В суде можно добиться не только удаления фото, но и получить компенсацию морального и другого вреда.

   Если в дополнение к фотографии про вас написали что-то неприятное, требуйте в суде опровержения порочащих честь, достоинство или деловую репутацию сведений.

Кроме того, сохраните все доказательства, вероятно, в случае, если речь идет уже о суде, то целесообразно удостоверить сведения у нотариуса.

Желаю Вам удачи!