8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли требовать возмещение ущерба, если авто повредили при закрытии автоматических ворот в школе?

Добрый день, уважаемы юристы!

В нашей школе, перед тем как к ней подъехать, требуется позвонить на мобильный охраннице, чтобы она открыла автоматические ворота, что я и сделала. Когда я въезжала в открытые ворота школы, чтобы доставить на учёбу сына-инвалида, ворота, из которых только что выехала другая машина, стали неожиданно закрываться, я услышала удары, остановилась, и выйдя из машины быстро глянув, вмятин не увидела. Когда испуганная охранница побежала ко мне от крыльца школы, я спросила её, зачем она стала закрывать ворота, сказала, что заедает кнопка на брелке. За закрытыми воротами уже стояла на въезд другая машина(через 5 минут начинался урок), и я вынуждена была отъехать от ворот и встать на парковку позади школы. Внимательно оглядев автомобиль(Шевроле Каптива 2007 года) я обнаружила множественные царапины на задних правой и левой дверях и немного повреждённый пластиковый обод вокруг заднего левого колеса. Войдя в школу я увидела заплаканную охранницу, которая сказала, что она в шоке, слабо помнит, что произошло, но скорее всего она нажала на брелке кнопку закрытия ворот, потому что с выезжавшего автомобиля ей не позвонили, поэтому выпустив машину, она решила закрывать ворота, думая, что машин больше нет. (Но, скорее всего, это неправда, т.к. автомобилей было 3 и уж 2-то водителя из 3-х ей точно должны были позвонить). Потом она сменила версию, что все закрылось само, т.к. брелок постоянно глючит, а там одна кнопка на открывание и закрывание, и часто приходится нажимать эту кнопку по несколько раз, чтобы заработало. По-моему мнению, она просто автоматически нажала на кнопку, задумавшись о чем-то своем.

Я заявила о ДТП, через 2 часа ожидания сотрудников ГИБДД они позвонили и сказали, что с таким ДТП достаточно сфотографировать повреждения и приехать к ним, чтобы все оформить. Я сфотографировала царапины и приехала к ним в ГИБДД, но в отделе оказалось, что они ввели меня в заблуждение, и нужны ещё показания охранницы, как второго участника ДТП. И сказали мне вызвать их снова завтра, когда приеду в школу, чтобы они могли взять объяснение с охранницы и тогда оформят ДТП.

У ворот я фотографий своей машины не делала, но на них направлены 2 видеокамеры охраны(одна ведет запись в школе, а вторая отправляет в Департамент Образования). Есть свидетель - один родитель, который видел, как я остановилась у ворот, но само происшествие не видел(я уже его спросила). Есть номера и фото машины, которая остановилась за мной за воротами школы(еще не знаю, что видел владелец)

Вопросы: стоит ли, вообще, сегодня вызывать сотрудников ГИБДД(их ждать на морозе несколько часов), ведь у меня нет КАСКО и может можно будет без оформления ДТП обратиться к школе с претензией(на основе записей их камеры, свидетелей, моих аудиозаписей переговоров с охранниками, где она фактически признает свою вину, т.к. плачет, спрашивает сколько это может стоить, боится, что ее уволят, хотя она только 2 недели, как начала здесь работать и строит разные версии всего произошедшего)?

Можно ли подавать в суд по возмещению расходов, если договор со школой не подписан, хотя мы уже учимся 5 лет? Я как-то давно подходила к секретарю и спрашивала, почему нет договора, на что она ответила, что договор не нужен, мы работаем по уставу.

Или с претензией надо обращаться к частному охранному предприятию, обслуживающему школу?

И, главный вопрос, стоит ли, вообще, связываться со школой и портить отношения с директором? Специальная школа для детей-инвалидов одна такая, а ребенку ещё здесь учиться и учиться. А повреждения не очень большие и много мороки?

Заранее спасибо за ответы!

Показать полностью
  • 20191125_103519
    .jpg
, Марина, г. Москва
Кирилл Козлов
Кирилл Козлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доказать факт причинения ущерба транспортному средству при наличии съемки видеокамеры, аудиозаписей охранника, и показаний свидетелей вполне реально, а значит и взыскать ущерб также не составит труда.

Дополнительно оформить выезд с сотрудниками ГИБДД в данном случае будет большим плюсом, из протокола будет видно к кому предъявлять требование, будет установлен круг субъектов, проще будет доказать наличие вины.

Претензию направлять необходимо в образовательное учреждение, а ЧОП будет выступать в качестве третьего лица, если дело дойдет до суда.

В части дальнейшего взаимодействия со школой — это вопрос скорее не юридический, но в любом случае, будь то это невнимательность охранника или зависание кнопки ответственность за своих сотрудников образовательное учреждение должно нести и влиять это на взаимоотношения с ребенком не должно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство?
Добрый день. Подскажите, почти год назад у меня умер отец. Месяцев через 7 мне несколько раз свонил Сбербанк и спрашивал о моём вступлении в наследство. Получать отказ было уже поздно, полгода вышли, заподозрил, что долг. Я не вступал. Он жил далеко. Получили через Госуслуги свидетельство о его смерти и все. Сейчас позвонили из суда и сказали, что Сбербанк подал в суд на меня и его вдову. Про мою родную сестру нет ни слова. Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство? Но и отказа у меня нет.
, вопрос №4082091, Алексей, г. Москва
Семейное право
Смогу ли я ее получить, если бросила учебу, если смогу то к кому обращаться, что бы ускорить процесс получения жилья?
Здравствуйте , я состою в очереди на получение жилья сиротам . Смогу ли я ее получить , если бросила учебу , если смогу то к кому обращаться, что бы ускорить процесс получения жилья ?
, вопрос №4081783, Виктория, г. Москва
Исполнительное производство
Законно ли требовать этой компании от меня долг, если прежняя сама работала незаконно?
Остался долг в микрофининсовой компании. Оказалось, что она работала незаконно, ее исключили из реестра в 2022г.Займ брался в 2023г.Долг от 2023 года. Компанич ликвидирована. Теперь звонит какая-то коллекторская компания, говорит, что меня ей передали, и требует долг.Законно ли требовать этой компании от меня долг, если прежняя сама работала незаконно? И документов я никаких не видела. Что делать?
, вопрос №4081091, Ольга Форофонтова, г. Воронеж
Приватизация
Мне дана квартира по специлизированому найму на 10 лет, могу ли требовать по истечению срока чтоб квартиру дали по соцнайму
Мне дана квартира по специлизированому найму на 10 лет, могу ли требовать по истечению срока чтоб квартиру дали по соцнайму
, вопрос №4081033, Тамара, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Если да, то какие нормы закона при этом использовать?
Здравствуйте, я обратился в стоматологическую клинику по поводу установки несъемного мостовидного ортопедического зубного протеза из металлокерамики (состоит из 5 единиц, с опорой на зубы 1.3 и 1.7). Ранее зуб 1.3 лечился в другой клинике (пломба на штифте), зуб 1.7 - в этой(просто пломба). Врач смотрел на панорамный снимок, сделанный за полгода до этого. Сделал вывод, что протезировать можно. Зубы 1.3 и 1.7 были обточены ,сделаны слепки, протез был изготовлен и установлен. Протез изначально был изготовлен не эргономично, это обнаружилось после первых приемов пищи. Пища все время забивается между зубами 1.3 и 1.2 (с внутренней стороны) и давит на десну, что вызывает ее воспаление. Устную жалобу по данному поводу стоматология не удовлетворила. Со временем я привык не жевать на проблемное место. Через 7 мес. установленный мостовидный протез начал шататься в районе зуба 1.3. Я обратился в клинику с просьбой устранить недостатки по гарантии. В клинике протез был полностью снят, причем пломба и анкерный штифт из зуба 1.3 вынулись вместе с протезом (пломба со штифтом осталась приклеенной к мосту). От зуба 1.3 остался только корень. На поверхности оставшегося корня зуба 1.3 были обнаружены размягчение. Без лечения корня зуба 1.3 мостовидный протез вместе с выпавшей пломбой и штифтом был установлен обратно на зубы 1.3 и 1.7 на постоянный цементирующий материал. После этого 1.3 стал побаливать. Такой ремонт, по моему мнению, является недопустимым и ненадежным. Могу ли я требовать возмещения ущерба и морального вреда через суд? Если да, то какие нормы закона при этом использовать? В идеале нужно вернуть деньги за протез, плюс компенсацию за испорченный зуб 1.3 (скорее всего, нужна будет установка на его месте импланта), плюс моральный ущерб. Клиника претензию не удовлетворила, ссылается на то, что 1.3 лечился в другой клинике и поэтому она за него не несет ответственность.
, вопрос №4080530, Виталий, г. Ангарск
Дата обновления страницы 26.11.2019