Как можно свести к нулю все активы для закрытия?

Есть ООО без долгов и 11 лет без проверок.

Цель: свести к нулю все активы для закрытия.

Что имеем:

1) несуществующий остаток товар на 8 мл руб (в балансе это строка активов «Запасы» код строки 1210)

2) несуществующий остаток по кассе на 2 мл руб (в балансе это строка активов «Денежные средства и денежные эквиваленты» код строки 1250)

3) нераспределенная прибыль на 9 мл руб (в бухгалтерском учете)

Причина несуществующих позиций – это ошибки бухгалтерии и ПО, которые копились и в результате чего, ошибочные излишки попадали в баланс из года в год.

Налоговые режимы:

1) УСН

2) ЕНВД с кассой

Так же есть ИП на одного из учредителей. Налоговые режимы ИП: патент (розничная торговля товарами) с кассой.

Задумка в «обнулении» ООО такая.

1) Уменьшение товара. Продавать несуществующий товар просто в розницу по кассе ООО в разы дешевле закупочной цены, для того, чтобы не увеличивать и без того огромную кассу (т.е. товар на 1 мл руб продавать за 10 тыс руб просто никому). Вопрос в том, что это не противоречит же законодательству? Грубо говоря, мы можем же продавать по ЕНВД по кассе типа в розницу в счет нераспределенной прибыли свой товар хоть за 1 рубль? Таким образом мы и от товара избавляемся и касса сильно не прирастает.

2) Уменьшение кассы. Тут реально сложный вопрос. Как избавится от огромной несуществующей «кассы». Единственный вариант, который я вижу, это со временем закупать необходимый товар исключительно за живые деньги по мере их физического поступления в течении года. Или на худой конец придется платить 13% от оставшейся «кассы». Может, есть какие-то другие варианты?

3) И еще момент, т.к. денег на ИП пока не хватает на закупку товара, мы закупаем товар на ООО и продаем в розницу в 10 раз дешевле закупа по кассе, а ИП потом по этому чеку приходует товар для продажи в своей рознице. Сложность эта опять же, чтоб не увеличивать и без того большую кассу ООО. Считаем, что ООО, что ИП действуют в рамках розничной торговли и налог платится с площади и патента, а не с прибыли, и налоговой, по сути, должно быть все равно с какой наценкой и кому продается товар.

Какие мысли на этот счет?

, Иван, г. Кемерово
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Иван.

В идете по слишком сложному пути, несуществующие активы, как по товарам так и по кассе для целей бухгалтерского учета можно списать по итогам проведенной инвентаризации. Это же позволит уменьшить нераспределенную прибыль. Вам прсто нужно правильно оформить инвентаризацию в соовтетсвии с правилами установленными в Методических указаниях по ее проведению:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7152/e42e4071dad9bd5b68b61971ea0492c05e981785/

Обяательно укажите в причинах расхождения ошибку бухгалтера, чтобы объяснить отсустствие виновных лиц.

Поскольку в расходы для целей налогообложения вы это списание включать не будете, не думаю, что налоговая будет сильно придираться к данной операции.

В соответствии с п. 3 ст. 12 Закона N 129-ФЗ и п. 28 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н, выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета отражаются на счетах бухгалтерского учета в следующем порядке:

— недостача имущества и его порча в пределах норм естественной убыли относятся на издержки производства или обращения, сверх норм — на счет виновных лиц (если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи имущества и его порчи списываются на финансовые результаты организации).

В бухгалтерском учете недостача товаров, выявленная в результате инвентаризации, на основании п. 29 Указаний по учету МПЗ отражается по счету 94 проводки:

Дт94 Кт41 списана стоимость товара по результатам инвентаризации.

Дт91 Кт94 стоимость отнесена на финансовые результаты.

После чего, по итогам периода, 91 счет закрывается на 84, что уменьшает нераспределенную прибыль.

Аналогично и по кассе.

Иван
Клиент, г. Кемерово

не совсем ясно как по кассе аналогично? там инвентаризацию не проведешь ведь, да и недостача в 2 мл руб в кассе больше похожа на хищение

Инвентаризация по кассе проводится точно как же как и по товарам, порядок ее проведения есть в Методических указаниях на которые я дал ссылку. конкретно п. 3.39-3.43.

Любая недостача может быть как хищением, так и ошибкой, товары по сути дела такой же актив, как и денежные средства.

По кассе, например поступило 200 тыс. руб. а бухгалтер отразила 2 млн. руб добавив лишний нолик в итоге завышение фактической суммы. задача комиссии это выяснить и определить хищение это или нет.

Инвентаризация — реально законный способ привести в порядок ваши остатки без лишних проблем. Ваши варианты — это какие то махинации, который непонятно зачем нужны, вызывают лишние вопросы и сложности.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Иван, отвечаю по просьбе Администрации,

1) Уменьшение товара. Продавать несуществующий товар просто в розницу по кассе ООО в разы дешевле закупочной цены, для того, чтобы не увеличивать и без того огромную кассу (т.е. товар на 1 мл руб продавать за 10 тыс руб просто никому). Вопрос в том, что это не противоречит же законодательству? Грубо говоря, мы можем же продавать по ЕНВД по кассе типа в розницу в счет нераспределенной прибыли свой товар хоть за 1 рубль? Таким образом мы и от товара избавляемся и касса сильно не прирастает. 2) Уменьшение кассы. Тут реально сложный вопрос. Как избавится от огромной несуществующей «кассы». Единственный вариант, который я вижу, это со временем закупать необходимый товар исключительно за живые деньги по мере их физического поступления в течении года. Или на худой конец придется платить 13% от оставшейся «кассы». Может, есть какие-то другие варианты?

Иван

Здесь полностью солидарна с ответом коллеги Максима Крохалева. Проведите инвентаризацию, выявите ошибки. Думаю, что это более оптимально, чем предложенные Вами «схемы».

3) И еще момент, т.к. денег на ИП пока не хватает на закупку товара, мы закупаем товар на ООО и продаем в розницу в 10 раз дешевле закупа по кассе, а ИП потом по этому чеку приходует товар для продажи в своей рознице. Сложность эта опять же, чтоб не увеличивать и без того большую кассу ООО. Считаем, что ООО, что ИП действуют в рамках розничной торговли и налог платится с площади и патента, а не с прибыли, и налоговой, по сути, должно быть все равно с какой наценкой и кому продается товар.

Иван

Вот здесь у меня вопросы. У Вас ИП и ООО взаимозависимые лица (как я поняла). Согласно ст. 20, ст. 105.1 Налогового кодекса:

2. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1

 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).
Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.

Если торгуете на одной территории, то есть риск признания незаконного дробления бизнеса и раскрытия Вашей схемы. Не совсем поняла зачем Вам эти сложности с двойной перепродажей товаров по заниженным ценам и тд.

В ходе налоговой проверки вполне возможна ситуация когда у ООО спросят на каком основании ИП продается товар в 10 раз дешевле закупочной цены? У этого действия должна быть экономическая целесообразность, должны быть деловые цели и обоснование. Например, товар с истекающим сроком годности, в испорченной упаковке и тд. Но и здесь возможны вопросы. В противном случае я вижу признаки незаконного дробления и уменьшение налоговой базы. А это чревато проблемами для ООО и ИП.

То есть у ООО средства на покупку товаров есть, а у ИП нет?

Думаю, что здесь стоит подобрать более оптимальный вариант ведения бизнеса.

С уважением, Виктория Суворова.

Иван
Клиент, г. Кемерово

Налог ЕНВД оплачен, есть зарегистрированная касса, есть товар, который мы захотели продать дешево по кассе в розницу просто частникам, т.к. этот товар мы продать не сможем уже и просто выкинуть его мы не можем, т.к. он у нас числится, а за копейки продать можем с чеком все как положено. Что в этом плохого? Да часть из этого товара перепала и нашему ИП (по чеку и и далеко не все), который в рамках своего патента продает этот товар в розницу. Просто все это делалось до того, как узнали, что можно инвентаризацией товар списать.

А почему продать товар не смогли бы по рыночной стоимости?

Вот поэтому я и пишу, что должно быть экономическое обоснование. Цель 1: что организация перепрофилировалась и закупленный ранее товар уже не является основным источником дохода. Цель 2: причины, которые я указала выше и дополнили Вы.

«Захотели продать дешево*» — коммерческие организации созданы для извлечения прибыли. Поэтому просто «захотеть» продать ликвидный товар в 10 раз дешевле — можно. Но при этом готовиться обосновать свою позицию налоговой и для суда (в возможной перспективе спора с ИФНС) нужно.

Это мое мнение, и не хочется зря Вас пугать. Но все-таки иметь обоснование таких сделок по заведомо заниженным ценам необходимо.