Преимущественное право на участок, если дом имеет кадастровый номер, но не привязан к участку

Хотим купить недвижимость в крыму. Продается дом с хозпостройками. Все объекты имеют кадастровый номер, однако дом к участку не привязан. Участок не является собственностью продавца, принадлежит сельсовету. Хозпостройки привязаны к участку. Может ли сельсовет отказать в привязке дома к участку, или отказать в аренде участка земли, находящейся по адресу этого дома.

, Надежда Лихарева, г. Химки
Светлана Захарова
Юридическая компания ""ФОРС-МАЖОР"", г. Кострома

Надежда, добрый день! Согласно ст. 552 ГК РФ

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Поэтому администрация не может отказать вам в аренде земельного участка