Что можно сделать, чтобы долг по ЖКУ взыскивали с нынешнего собственника квартиры?

Здравствуйте,в 2013 году я продала квартиру но не выписалась с неё долгов на тот момент не было,новый собственник не стал в ней прописыватся,накопились долг по коммуналки УК подола в суд и теперь с меня пристава удерживают долг,а новый собственник живёт себе спокойно и не платит. Даже если я сейчас с неё выпишусь я так понимаю долг так за мной и останется а не за новым собственником? И что можно сделать?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

Вы вправе оспорить судебный приказ о взыскании долга. Нужно обратиться в суд, получит копию приказа  и подать письменные возражения

Если Вам нужна развернутая консультация на платной основе обращайтесь в чат.

Кирилл Козлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

С момента перехода права собственности, обязаность по оплате и содержанию имущества переходит на нового собственника. Соответственно необходимо явиться в суд, либо написать возражения, если подан судебный приказ и предоставить копию договора купли-продажи и выписку из ЕГРП на квартиру. В таком случае, УК уточнит исковые требования, либо откажется от иска (заявления) к вам.