Могу ли я сменить фамилию ребенку, если отец лишен родительских прав?

Добрый день! Могу ли я сменить фамилию ребёнку если отец лишён родительских прав . Хочу сменить фамилию на ту которую получила от второго брака !? Спасибо за ответ

, владлена, г. Москва
Виктория Бондаренко
Юридическая компания "АВТ Консалтинг", г. Москва

Добрый день! Для смены фамилии, Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС с соответствующим заявлением.

Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Владлена!

Согласно ч. 2 ст. 59 Семейного Кодекса, лишение родительских прав входит в перечень оснований, позволяющих игнорировать мнение биологического отца по поводу изменения имени ребенка.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Поэтому можно поменять фамилию ребенку, без согласия отца лишенного родительских прав.