8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сменить фамилию ребенку, если отец лишен родительских прав?

Добрый день! Могу ли я сменить фамилию ребёнку если отец лишён родительских прав . Хочу сменить фамилию на ту которую получила от второго брака !? Спасибо за ответ

, владлена, г. Москва
Виктория Бондаренко
Виктория Бондаренко
Юридическая компания "АВТ Консалтинг", г. Москва

Добрый день! Для смены фамилии, Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС с соответствующим заявлением.

0
0
0
0
Павел Ильин
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Владлена!

Согласно ч. 2 ст. 59 Семейного Кодекса, лишение родительских прав входит в перечень оснований, позволяющих игнорировать мнение биологического отца по поводу изменения имени ребенка. 

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Поэтому можно поменять фамилию ребенку, без согласия отца лишенного родительских прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могут ли уволить по статье, если написано только заявление о приеме на работу, а трудовой договор не подписывался и на руки не выдавался?
Могут ли уволить по статье ,если написано только заявление о приеме на работу , а трудовой договор не подписывался и на руки не выдавался ?
, вопрос №4023597, Марина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, куплен дом на маткап, 4 собственника, бывший муж решил продать мне свою долю в доме, могут ли отказать в сделке, если у него и у меня есть долги в фссп
Здравствуйте, куплен дом на маткап, 4 собственника, бывший муж решил продать мне свою долю в доме, могут ли отказать в сделке, если у него и у меня есть долги в фссп. Обременений на имущество нет.
, вопрос №4023457, Виктория, г. Братск
Алименты
Подскажите, если меня воспитывали и содержали бабушка с дедушка примерно с 8 лет, сейчас мне уже 23, могу ли я подать на алименты на свою мать?
Здравствуйте. Подскажите, если меня воспитывали и содержали бабушка с дедушка примерно с 8 лет, сейчас мне уже 23, могу ли я подать на алименты на свою мать? Родительских прав она не лишена, но финансово не принимала никакого участия
, вопрос №4023426, Екатерина, г. Камень-на-Оби
Уголовное право
Могут ли дать условный срок если назначили наказание ниже низшего?
Могут ли дать условный срок если назначили наказание ниже низшего?
, вопрос №4023251, Маргарита, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я дать фамилию и отчество, мужа, без усыновления (одна фамилия с мужем и другими детьми )А сын рожден в не браке, в графе отец прочерк, но есть отчество?
Здравствуйте,могу ли я дать фамилию и отчество,мужа,без усыновления (одна фамилия с мужем и другими детьми )А сын рожден в не браке ,в графе отец прочерк ,но есть отчество ???
, вопрос №4022582, Аня, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2019