Можно ли добиться возбуждения дела, если с украденной карты списано 1700 рублей?
Украли карту и потратили деньги с неё, полиция отказывается от возбуждения дела так как сумма маленькая. Общая сумма списанная с карты 1700 рублей
, Вадим Лубянов, г. Волгоград
Алексей Дроздов
Здравствуйте.Пленум ВС РФ разграничил действия при хищении с банковского счета.Если деньги похищаются в банкомате, онлайн и тп. то есть признаки ч.3 ст.158 УК РФ и это тяжкое преступление и указанной вами суммой, но если картой расплачиваются в магазине, то усматривают мелкое хищение до суммы 2 500 рублей и это административное правонарушение, по нему также есть наказание и обязанность вернуть похищенное.Жалуйтесь в прокуратуру.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3,