Как передать по дарственной квартиру брату мужа?
Здравствуйте, ситуация следующая : 1. До брака муж покупает по дду квартиру в ипотеку.
2. Регистрация собственности происходит в браке.
3. Собственность зарегистрирована на мужа.
4. Два года ипотеку платили их общих средств.
5.Брат мужа взял кредит и погасил большую часть долга.
6. Муж по документам собственник, у меня доли нет.
Вопрос: как передать по дарственной квартиру брату мужа, какие мои действия.
Добрый день. Ваших действий никаких, так как вы не собственник. Для заключения договора дарения Вашему супругу и его брату необходимо обратиться в нотариальную контору.
Ангелина, здравствуйте.
А зачем Вам оформлять дарение брату? Ведь следует учитывать, что произведя расчет по кредитным обязательствам вашего супруга брат приобрел и право требования к нему в части оплаченных им средств. При этом, поскольку квартира является общей собственностью, то данное обязательство по требованию брата является в том числе и Вашим.
Дарение — это безвозмездная сделка, то есть брат, получив квартиру в дар, не утрачивает право требования.
Данное право требования прекратится при оформлении договора купли-продажи квартиры, при этом в счет оплаты как раз и учтется произведенный им платеж.
Конечно возникнет, необходимо будет ваше согласие на заключение договора.