Как передать по дарственной квартиру брату мужа?

Здравствуйте, ситуация следующая : 1. До брака муж покупает по дду квартиру в ипотеку.

2. Регистрация собственности происходит в браке.

3. Собственность зарегистрирована на мужа.

4. Два года ипотеку платили их общих средств.

5.Брат мужа взял кредит и погасил большую часть долга.

6. Муж по документам собственник, у меня доли нет.

Вопрос: как передать по дарственной квартиру брату мужа, какие мои действия.

, Ангелина, г. Москва
Светлана Симакова
Юрист, г. Сургут

Добрый день. Ваших действий никаких, так как вы не собственник. Для заключения договора дарения Вашему супругу и его брату необходимо обратиться в нотариальную контору.

Ангелина
Клиент, г. Москва
А как же ипотека, которую мы выплачивали два года из общих средств потом не возникнет вопросов у нотариуса.

Конечно возникнет, необходимо будет ваше согласие на заключение договора.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ангелина, здравствуйте.

А зачем Вам оформлять дарение брату? Ведь следует учитывать, что произведя расчет по кредитным обязательствам вашего супруга брат приобрел и право требования к нему в части оплаченных им средств. При этом, поскольку квартира является общей собственностью, то данное обязательство по требованию брата является в том числе и Вашим.

Дарение — это безвозмездная сделка, то есть брат, получив квартиру в дар, не утрачивает право требования.

Данное право требования прекратится при оформлении договора купли-продажи квартиры, при этом в счет оплаты как раз и учтется произведенный им платеж.