Правомерно ли наложили арест на данное имущество?

Здравствуйте. У меня проблемы с банком просрочки по кредитам. Пришла отбанка притензия а в ней такая строка.. наложение ареста на имущество по месту вашего проживания или регистрации, изъятие и направление на торги. Возможно ли это ведь я там собственником не являюсь и у меня в собственности ни чего нет

, николай, г. Ставрополь
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день.

У банка нет никаких полномочий налагать арест на имущество. Это могут делать только судебные приставы при наличии решения суда. Арест налагается только на имущество должника

Если Вам нужна развернутая консультация на платной основе обращайтесь в чат.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Правильно ли я понимаю, что Вам поступило письмо (претензия) от самого банка с вышеизложенным текстом о возможных мерах принуждения Вас к погашению долга перед банком?

Если эта информация только от банка, то она носит предупреждающий характер. Целью данных писем банковского учреждения является — предупреждение Вас о том, что в случае не выполнения обязательств по кредитному договору банк может передать материалы для принудительного взыскания в судебные органы. После чего орган ФССП (судебных приставов) на основании судебного документа о взыскании с Вас долга в пользу банка может применить к Вам в качестве исполнительных действий  арест имущества.

В качестве меры принудительного исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем может быть наложен арест на имущество должника в соответствии с положениями статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» («Наложение ареста на имущество должника»).