дому 30 лет стояки наверняка забиты радиаторы я поменял этим летом но в квартире всеравно холодно пошол в ук там сказали ну и что что 30 лет ничего делать не будем затем после ругани менять будем с 1 по 5 унас пятиэтажка если жильцы всех этажей будут согластны
В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 стояки относятся к общему имуществу. Следовательно, управляющая организация обязана их заменить по Вашему требованию. Вы за это им платите деньги. Что касается — всем сразу, то здесь лучше так и поступить. Как правило, стояки, которые выпускаются сегодня, могут не соответствовать конструктивным особенностям старых стояков. Поэтому лучше соседям договориться, обговорить время и заменить сразу по всей длине. Иначе одному сделают, потом другому понадобится, а это — перекрывать снабжение, потом запускать снова…
Здравствуйте, в квартире сорвало вентиль с запорного крана холодной воды, располагающегося первым от стояка. Затопило нас и соседей снизу. Кто будет отвечать за это мы или УК? (Гор. СПб)
Здравствуйте, хотела спросить у вас! Я вышла замуж и через 3 месяца его посадили на 14 лет, хотя говорили и больше но не суть важно! Я уехала так не поменяв паспорт на его фамили, так он еще и был просрочен паспорт,но я с ним ходила!оказываеться, а сейчас я вообще его потеряла (паспорт)вернувшись домой уже, мужа только один раз видела и то мельком! Нас вообще нечего не держит, вот только я незнаю счего начать идти по потери паспорта и там поменять на его фамилию и потом развестись и вернуть свою обратно и я так понимаю меня нормальный ждет штраф, если честно я незнала что такое бывает! Единственное что он мне сказал что сомной разводиться небудет, но у него есть уже давно семья ребенок, я вообще одна, и я его не видела 13 лет! Он мне чужой человек счего начать, спасибо вам большое! Надеюсь правильно донесла
Добрый день. Управляющая компания не хочет менять трубы ГВС по стояку в квартире. Не нашла ни где нормы замена трубы в квартире. т.е. это только 20 см или от потолка до пола могут делать. Трубы находятся в аварийном состоянии, каждый день протечки происходят и затапливает квартиры, но делать капитальный ремонт УК не собирается. А только хочет поднять стоимость за обслуживание. Можем ли мы подать заявление на замену труб стояка ГВС на участке отдельной квартиры, если они аварийные? для нас не принципиально, чтобы делали капремонт всех труб, главное у тех собственников, которые хотят, чтобы в их квартире стояк поменяли.
На какой действующий НПА сослаться, для запроса ДЕТАЛИЗИРОВАННОГО расчета Перечня работ и услуг по содержанию МКД, опубликованного в системе ГИС ЖКХ управляющей компанией?
УК разместила в системе ГИС ЖКХ Перечень работ и услуг по содержанию и ремонту МКД/ Перечень неинформативный (1 лист с указанием вида, периодичности и «голых» цифр стоимости работ и общей суммы в месяц и за год)
На запрос ДЕТАЛИЗИРОВАННОГО перечня, компания ответила отказом и сообщила, что на данный момент раскрытие информации осуществляется в ГИС ЖКХ в соответствии с Приказом Минстроя РФ от 07.02.2024 N 79/ПР и ПЕРЕЧЕНЬ, РАЗМЕЩЕННЫЙ В СИСТЕМЕ ГИС ЖКХ, СОДЕРЖИТ ИСЧЕРПЫВАЮЩУЮ ИНФОРМАЦИЮ
Ознакомилась с этим постановлением.
Правильно ли я понимаю, что на данный момент, вместо Стандарта раскрытия информации, утратившего силу ( Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731) , для запроса у управляющей компании ДЕТАЛИЗИРОВАННОГО Перечня работ и услуг по содержанию МКД, а так же графика оказываемых услуг , я могу руководствоваться ниже указанными пунктами Приказа Минстроя РФ от 07.02.2024 N 79/ПР , а именно:
Глава XI. Информация, подлежащая размещению в системе лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договора управления многоквартирным домом, ТСЖ, кооперативами, осуществляющими управление многоквартирным домом
3.3.2 Стоимость оказываемых услуг и (или) выполняемых работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме с указанием использованного порядка расчета, а также расчет такой стоимости
3.4.2 Периодичность и (или) график (сроки) оказания услуг и (или) выполнения работ в соответствии с перечнем услуг и (или) работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, содержащийся в договоре управления многоквартирным домом.
Подскажите, содержит ли представленный перечень (см вложение) именно ПОРЯДОК РАСЧЕТА? Я никакого расчета в данном перечне не увидела (просто голые цифры, и общая сумма). Как обосновать УК, что в Перечне НЕТ НИКАКИХ РАСЧЕТОВ и ИСЧЕРПЫВАЮЩЕЙ ИНФОРМАЦИИ?
У меня в вод водопровода с соседями отсечные краны находится у меня в потполе седка постоянно переморажевает свой отвод можно ли мне отрезать её от стояка у меня стоит счётчик документы в порядке