Как заставить УК поменять стояки в квартире?

дому 30 лет стояки наверняка забиты радиаторы я поменял этим летом но в квартире всеравно холодно пошол в ук там сказали ну и что что 30 лет ничего делать не будем затем после ругани менять будем с 1 по 5 унас пятиэтажка если жильцы всех этажей будут согластны

, Павел александрович Рыбин, г. Томск
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Павел, а вопрос то Ваш в чем?

Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 стояки относятся к общему имуществу. Следовательно, управляющая организация обязана их заменить по Вашему требованию. Вы за это им платите деньги.
Что касается — всем сразу, то здесь лучше так и поступить. Как правило, стояки, которые выпускаются сегодня, могут не соответствовать конструктивным особенностям старых стояков. Поэтому лучше соседям договориться, обговорить время и заменить сразу по всей длине.
Иначе одному сделают, потом другому понадобится, а это — перекрывать снабжение, потом запускать снова…