Может ли компания вернуть деньги за данную услугу?

Может ли компания которая предоставляет услуги по подбору аренды квартиры вернуть деньги за данную ими услугу?

, Ефим Белоусов, г. Владимир
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если услуга была полностью оказана Исполнителем, то возвращать он Вам ничего не обязан. Если от услуги отказываетесь Вы как Заказчик, то должны оплатить фактически понесенные расходы Исполнителя, остальное он Вам обязан вернуть. Либо же если по каким-то причинам услуга не была оказана Исполнителем, то да, обязаны вернуть деньги. Нужно знать ситуацию, чтобы ответить на Ваш вопрос

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.