Как быть, если вызывают в полицию на дачу объяснений?

Добрый вечер! На связь человек не выходил 4 часа, мы решили позвонить в 911 и спросить не задерживали и не доставляли ли гражданина ФИО в полицию по Одинцовскому району. Спустя 2 часа человек вышел на связь. Вечером позвонил сотрудник полиции и попросил чтобы человек который нашелся пришел в полицию для дачи объяснений. Вопрос:

1) Правомерна ли просьба сотрудника в данном случае, если не писали заявление, а просто поинтересовались не доставляли ли гражданина ФИО?

2) Можно ли не являться в полицию и какие последствия это влечет ? Сотрудник сказал что если человек не придет его объявят без вести пропавшим

3) Может ли представитель по доверенности приехать в отдел полиции и написать за гражданина ФИО объяснительную?

Заранее благодарю.

, Светлана, г. Москва
Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Из Вашего вопроса не ясно с каким именно обращением вы позвонили в полицию. Дежурный сотрудник полиции при обращении граждан по телефону фиксирует обращение и отражает его в КУП, соответственно после такой фиксации он обязан предпринять действия для разрешения обстоятельств послуживших основанием для обращения в полицию. Если Вы сообщили о том, что человек нашелся то сотрудник полиции обоснованно просит дать пояснения по результатам разрешения ситуации.1. Ваше обращение по телефону равносильно заявлению. 2. Если вы не явитесь законом предусмотрена процедура принудительного вызова граждан. 3. Думаю что гражданину необходимо явится лично.