Как быть, если вызывают в полицию на дачу объяснений?
Добрый вечер! На связь человек не выходил 4 часа, мы решили позвонить в 911 и спросить не задерживали и не доставляли ли гражданина ФИО в полицию по Одинцовскому району. Спустя 2 часа человек вышел на связь. Вечером позвонил сотрудник полиции и попросил чтобы человек который нашелся пришел в полицию для дачи объяснений. Вопрос:
1) Правомерна ли просьба сотрудника в данном случае, если не писали заявление, а просто поинтересовались не доставляли ли гражданина ФИО?
2) Можно ли не являться в полицию и какие последствия это влечет ? Сотрудник сказал что если человек не придет его объявят без вести пропавшим
3) Может ли представитель по доверенности приехать в отдел полиции и написать за гражданина ФИО объяснительную?
Заранее благодарю.