Как улучшить свою кредитную историю?

Здравствуйте, 2.5 года назад по своей глупости согласился оформить на себя ИП для обналичивания денежных средств неких фирм, сейчас являясь платеже способным и трудоустроенным официально не могу нигде взять кредит ни на какую сумму, смогу ли вообще?

, Александр, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! В соответствии с нормами Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ и ст. 421 Гражданского договора заставить банк выдать кредит невозможно.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Попробуйте обратиться в МФО, там более лояльные условия предоставления займов, хотя и в то же время- более высокие проценты.

Валерий Ладыка
Юрист, с. Севастополь

Добрый день Александр
Нет не сможете, пока не истечет срок давности по данному виду нарушения или вы не отмените в судебном порядке тот нормативный документ предъявив иск органу его выдавшему об его аннулировании и доказав непричастность к данному виду деятельности.
Данное решение выносится Центробанком на основании Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»
Включение в Перечень либо исключение из него организаций и физических лиц осуществляется Росфинмониторингом исключительно на основании информации государственных органов, поименованных в постановлении Правительства Российской Федерации от 6 августа 2015 г. N 804 «Об утверждении правил определения перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремисткой деятельности или терроризму, и доведения этого перечня до сведения организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей
на основании данных документов устанавливаются ограничения (но не запрет):

1) осуществлять операции с денежными средствами или иным имуществом, направленные на получение и расходование заработной платы в размере, не превышающем 10 000 рублей в календарный месяц из расчета на каждого указанного члена семьи;

2) осуществлять операции с денежными средствами или иным имуществом, направленные на получение и расходование пенсии, стипендии, пособия, иной социальной выплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на уплату налогов, штрафов, иных обязательных платежей по обязательствам физического лица, указанного в абзаце первом настоящего пункта;

3) осуществлять в порядке, установленном пунктом 10 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», операции с денежными средствами или иным имуществом, направленные на получение и расходование заработной платы в размере, превышающем сумму, указанную в подпункте 1 настоящего пункта, а также на осуществление выплаты по обязательствам, возникшим у него до включения его в указанный перечень
Более исчерпывающую информацию можно получить в  Разделе сайта Росфинмониторинга — Вопросы и Ответы
если будут еще дополнительные вопросы обращайтесь