Как вернуть долг, не оформленный официально?

Добрый вечер! Я дал знакомой 20 тысяч, документально не оформляли ничего, потом отношения очень испортились, она оказалась подлым человеком, сейчас говорю надо бы долг вернуть. А мне отвечает , что мне никто ничего не должен, если должен то предоставь документы, о том что брала в долг. У меня единственное что есть это в истории переврод на данную сумму ей на карту . А ещё говорит буду если требовать деньги, за вымогательство типа сяду. Как деньги бы вернуть?

, Константин Белкин, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Константин!

Статья 808 Гражданского Кодекса РФ для таких случаев требует письменно оформлять сделку, но это не означает, что Вы не имеете право требовать возврата денег. Просто в такой ситуации сложнее будет доказать Вашу правоту, но без суда, если договориться не получается, проблему не решить, только суд может разрешить Ваш спор по существу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вот свежая практика, бывший муж взыскал с бывшей жены деньги,

Две инстанции удовлетворили требования заявителя, сославшись на то, что Старина не представила доказательств, которые подтверждают законные основания для получения этих денег или намерения истца их передать бывшей жене безвозмездно. Верховный суд подтвердил законность такого вывода (дело № 18-КГ19-141).

https://pravo.ru/story/216779/...