8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности рассмотрения административного правонарушения после нарушения ПДД

Добрый день. Вопрос такой правонарушение было совершено в 20-х числах августа (это было пересечение 2 сплошной разметки - но ситуация там была двоякая - но я не стал спорить - и мне сотрудник гибдд сказал подпиши - назначат штраф 5000 и все - это было совершено в чужом регионе - и я ходатайствовал о передче документов по месту жительства в Санкт Петербург - но в итоге документы пришли через 3 месяца получается) - для разбирательства по месту жительства шли до 25 числа сегодняшнего месяца, - имеет ли право Гибдд сейчас рассматривать или передавать в суд для рассмотрения данное правонарушение (автоштраф либо лишение)? Получается за это время не было вынесено решение по данному правонарушению - и прошло уже 3 месяца - получается данное нарушение должно стать недействительным я правильно думаю? У меня завтра назначено в Гибдд - Мне сказали они хотят передавать в суд документы - но если я правильно понимаю срок давности вынесения решения в данном случае уже истёк?

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Александр, добрый день! 

Мне сказали они хотят передавать в суд документы — но если я правильно понимаю срок давности вынесения решения в данном случае уже истёк? 

Нет, срок давности не истек, в связи со следующим.

Сроки давности привлечения к административной ответственности, установлены ст. 4.5 КоАП РФ, согласно которой 

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,

Однако, ч. 5 ст. 4.5 КоАП РФ указывает на то, что течение срока приостанавливается 

В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да спасибо. Я дочитал до этого пункта ужа самостоятельно. Спасибо за помощь.

Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
700 ₽
Уголовное право
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
, вопрос №4096864, Игорь, г. Москва
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095111, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2019