8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вторая кассационная жалоба на приговор суда другой инстанции

Адвокат без согласования с осужденным самостоятельно оправил кассационную жалобу только на приговор суда второй инстанции, не указав в кассационной жалобе нарушения норм УПК РФ, допущенные судом первой инстанции.

Может ли обвиняемый написать отдельную кассационную жалобу уже на приговор суда первой инстанции, а не на приговор суда апелляционной инстанции? Если да, то в какие сроки?

Можно ли параллельно направлять кассационную жалобу на приговор суда второй инстанции и кассационную жалобу на приговор суд первой инстанции?

Уточнение от клиента

Судебное решение суда апелляционной инстанции вынесено в начале сентября 2019.

Уточнение от клиента

Можно ли подать дополнительную кассационную жалобу самому осужденному? И куда ее направлять в суд первой инстанции или непосредственно сразу же в новый суд общей юрисдикции?

, Наталья, г. Тюмень
Алексей Ракитин
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Cогласно аб.5 п.28 постановления Пленума ВС РФ от 25 июня 2019 г. N 19 «О применении норм главы 47.1 УПК РФ, регулирующих производство в суде

кассационной инстанции 
«В случае же если обжалуемое судебное решение вступило в законную силу до начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции (кассационного военного суда), но стороны не подали кассационную жалобу или представление до указанного срока, то в соответствии с пунктом 6 статьи 2 Федерального закона от 11 октября 2018 года N 361-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» такие решения могут быть обжалованы соответственно в кассационный суд общей юрисдикции (кассационный военный суд) или в Верховный Суд Российской Федерации, и эти жалоба, представление подлежат рассмотрению в порядке выборочной кассации».

Осужденный может подать самостоятельную кассационную жалобу в  суд кассационной инстанции 

0
0
0
0

согласно абз.2 п.28 Постановления 

Следующей надлежащей кассационной инстанцией для рассмотрения указанных жалоб и представлений является Судебная коллегия по уголовным делам или Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

То есть, вторая кассационная жалоба подается в Верховный Суд РФ. 

0
0
0
0
Сергей Марков
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Наталья, здравствуйте!

Можно ли подать дополнительную кассационную жалобу самому осужденному?

В соответствии с. ч. 1 ст. 401.2 УПК РФ

Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Таким образом, осужденный имеет полное право сам обжаловать решение апелляционной инстанции как совместно с защитником, так и отдельно от него.

И куда ее направлять в суд первой инстанции или непосредственно сразу же в новый суд общей юрисдикции?

на основании п. 1 ч. 1 ст. 401.3 УПК РФ

Кассационные жалоба, представление подаются на:
1) приговор и постановление мирового судьи; приговор, определение и постановление районного суда; приговор, определение и постановление верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, приговор, определение и постановление апелляционного суда общей юрисдикции, за исключением приговора или иного итогового судебного решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенного в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, а также приговора или иного итогового судебного решения апелляционного суда общей юрисдикции, вынесенного по результатам пересмотра такого решения, — в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции;

Вы можете подать кассационную жалобу в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции.

0
0
0
0
Может ли обвиняемый написать отдельную кассационную жалобу уже на приговор суда первой инстанции, а не на приговор суда апелляционной инстанции? Если да, то в какие сроки?

Сроков подачи кассационной жалобы УПК РФ не предусмотрено.

0
0
0
0
Рашид Галимов
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Наталья. 

 Если выявленные вами нарушения не были указаны в поданной адвокатом кассационной жалобе, то вы можете подать повторную кассационную жалобу по иным основаниям, которые не ранее не являлись предметом рассмотрения в кассационной инстанции. 

УПК РФ Статья 401.17. Недопустимость внесения повторных кассационных жалобы, представления.  

Не допускается внесение повторных кассационных жалобы, представления по тем же правовым основаниям, теми же лицами в тот же суд кассационной инстанции, если ранее эти жалоба или представление в отношении того же лица рассматривались этим судом в судебном заседании либо были оставлены без удовлетворения постановлением судьи.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Арбитраж
В какой инстанции и в какое время?
Сегодня прошел суд! Когда я могу получить решение суда и обжаловать это решение? В какой инстанции и в какое время?
, вопрос №4081675, Карим, г. Иркутск
Уголовное право
19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений
19 марта 2020 года при рассмотрении кассационной жалобы по уголовному делу гражданина Слева С.И., судом было принято решение об освобождении его из-под стражи и снятии с него обвинений. Судебное заседание по кассационной жалобе проводилось в Московском городском суде с использованием видеоконференцсвязи (Чепелев находится в исправительной колонии Владимирской области). При постановлении приговора, защитник Слева С.И. потребовал от прокурора Конюхова С.С. немедленного освобождения осужденного из-под стражи, так как это нарушает его права и законные интересы. Определите, в чем состоят процессуальные обязанности прокурора Конюхова, участвующего в рассмотрении уголовного дела? Составьте алгоритм действий, которых должен придерживаться прокурор по уголовному делу Слева С.И.? Сформулируйте, какие возможные решения могут быть предприняты прокуратором в связи репликой защитника в судебном заседании в Московском городском суде?
, вопрос №4081620, Юлия, г. Москва
Все
В какой суд подавать апелляционную жалобу по гражданскому делу? Какие условия подачи?
Гражданское дело. Судом первой инстанции был Вахитовский районный суд города Казани. Хочу подать жалобу (апелляционную, верно?) на решение суда первой инстанции. В какой суд мне обращаться? И какие сроки подачи, пошлина? Второй экземпляр жалобы нужно самому отправлять второй стороне или как?
, вопрос №4080874, Владимир, г. Казань
Гражданское право
Здравствуйте я хочу заказывать копию приговора суда
Здравствуйте я хочу заказывать копию приговора суда.
, вопрос №4080691, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Если незаконна, в какую инстанцию подать жалобу?
Законна ли установка видеокамеры в рабочем кабинете дежурного смены ЧОП ,если это единственное помещение 3 метра на 6 метров ,где и раздевалка и стол для еды и диван для отдыха .без перегородки.при этом не дают времени на прием пищи и на сон. Если незаконна ,в какую инстанцию подать жалобу?
, вопрос №4080510, Наталья, г. Псков
Дата обновления страницы 26.11.2019