Правомерна ли данная оплата жилищно-коммунальных услуг?

Организация имеет помещение в многоквартирном доме. Согласно контракта оплачивает услуги по содержанию общего имущества. Напрямую оплачивает поставщикам энергоносителям. УК делает доначисление по содержанию общего имущества и требует оплаты. Договор отсутствует. Правомерны ли начисления?

, Евгений, г. Воронеж
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

В судебной практике разъяснено, что собственник нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, в силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию общего имущества независимо от наличия у него расходов на содержание собственного помещения, находящегося в индивидуальной собственности, и расходов на коммунальные услуги. Содержание собственного помещения не освобождает собственника помещений от бремени расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома, включая земельный участок, на котором расположен дом.