Можно ли требовать в исковом заявлении определения порядка пользования беседкой?

Предстоит раздел дома и надворных построек. Земельный участок хочу оставить в общей долевой, без определения порядка пользования, т.к.в силу небольшого размера он неделим.На участке, помимо других построек , располагается отдельно стоящая беседка/летняя кухня, с подведенным от дома электричеством. Можно ли требовать в исковом заявлении определения порядка пользования беседкой, находящейся на участке в общей долевой соб-ти?Пожалуйста, дайте ссылку на статью!Практики не нашел.

, Александр, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! На практике действительно редко встречается раздел вспомогательных построек, к тому же наверняка права на летнюю кухню не зарегистрированы. Обычно когда определяется порядок пользования надворными постройками и участков, одному отходят одни постройки; другому – другие. Но вы можете руководствовать нормами ГК РФ
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 247 ГК РФ – владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле.
Согласно ч. 1 ст. 252 ГК РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
    Согласно ч. 2 ст. 252 ГК РФ, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
    Согласно ч. 3 ст. 252 ГК РФ, при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
 И еще

по смыслу положения статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации  определение порядка пользования общим имуществом между сособственниками возможно лишь тогда, когда в исключительное (ни от кого не зависящее) пользование и владение участника долевой собственности может быть передано конкретное имущество (часть общего имущества, соразмерная доле в праве собственности на это имущество).
Суд должен был учитывать не только сложившейся порядок пользования имуществом, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе, но и реальную возможность пользования без нарушения прав других лиц, имеющих право пользования.

Всего хорошего!

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо, Ольга, очень подробно объяснили. Хорошего дня!