Как правильно составить документ о факт мошенничества?

Здравствуйте, мошенники позвонили по телефону, представились службой безопасности банка, назвали мой номер, ФИО, мой телефон, сказали , что некто снимает деньги с моей карты, под предлогом открепление кодировок , попросили установить программу поддержки и открыть кабинет, положив телефон вниз экраном, сказали, что сейчас придет код кодировки для их программы поддержки, назвать его. Я назвала. Когда начала сильно беспокоиться, посмотрела СБОЛ увидела, что денег нет. Подскажите , как составить документ для подачи в суд по факту мошенничества и каковы сроки подачи, рассмотрения вопроса и когда может состояться суд ?

, Светлана Берегова, г. Санкт-Петербург
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Светлана,  здравствуйте! В суд пока обращаться не нужно. У вас два варианта решения вопроса. Первое, вы можете обратиться с заявлением в банк о том, что произошло незаконное списание денежных средств без вашего ведома, его рассмотрят и предоставят ответ. Как правило отказывают в удовлетворении. Поэтому всегда пишите как минимум еще одно заявление на обжалование отказа. Второй вариант, Вы можете обратится с заявлением в полиции по факту мошенничества. По нему также вынесут правовое решение, если установят виновных лиц, тогда возместите ущерб. Как вариант возможно написать сначала заявление в полицию о мошенничестве, а затем, получив у сотрудников полиции талон о принятии заявления (желательно еще и фото своего заявления), идти писать заявление в банк, и приложить к нему фото заявления и талон. В таком случае отказ банка от возмещения Вам денежных средств будет незаконной.