Как узнать, откуда появилась у меня судимость?

О наличии судимости у меня . Пустовала Ирина Сергеевна 30.03.1994,или по девечьей фамилии Сизоненко . И не понятно мне откуда она взялась чисто случайно услышала

, ирина, г. Тамбов
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии с Приказом  МВД России от 07.11.2011 N 1121(ред. от 22.08.2017)
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования» Вам необходимо обратиться в Министерство внутренних дел Российской Федерации за соответствующей справкой либо о наличии судимости, либо об ее отсутствии, также Вы можете получить справку через МФЦ.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Проверить, есть ли судимость, можно по базе данных Министерства внутренних дел Российской Федерации, в ней содержатся все необходимые данные. В справке, которая выдается органом МВД, будет указываться: имело ли место уголовное преследование в отношении Вас; был ли вынесен приговор, и по какому основанию; имеется ли у Вас судимость, является ли она снятой или погашенной на дату запроса. Такую справку Вы можете заказать непосредственно обратившись в орган Министерства внутренних дел через многофункциональный центр (МФЦ) или через интернет-портал («Госуслуги«).

Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Ирина, здравствуйте! Насколько я понимаю, судимости у вас нет, но получив справку из ИЦ МВД, она у вас появилась. Если вы действительно никогда не привлекались к уголовной ответственности, не были подозреваемой и обвиняемой по уголовному делу, Вам необходимо обратиться в ИЦ МВД в вашем городе с заявлением, о том, что произошла ошибка и указать, чтобы Вас исключили из данного реестра. Судя по всему, сотрудник ИЦ перепутал личные данные другого человека с вашими. Не тяните, обращайтесь как можно скорее, в противном случае, у вас могут возникнуть проблемы при трудоустройстве, если там потребую справку о судимости.

С Уважением, Пронина А.С.!