Должны мне в стаж засчитать период работы в Украине?

Я гражданка РФ работала в Украине с 2001 по 2014г. В Украине имею вид на жительство. Пенсию имею в РФ. Должны мне в стаж засчитать период работы в Украине?

, Зоя, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зоя! В соответствии с международными соглашениями в области пенсионного обеспечения, подписанные Россией, и основанные на принципе территориальности, а в данном случае будет — Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (было заключено в г. Москве, 13.03.1992 года)

Пенсионное обеспечение граждан осуществляется по законодательству и за счет средств государства, на территории которого проживает гражданин. При этом учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории одной и/или другой страны. При переселении с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны выплата назначенной пенсии может быть продолжена в случае отсутствия права на нее по законодательству государства нового места жительства на период до даты возникновения такого права.

Зоя
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но в ПФР отказывают в зачислении стажа.