Заседание по поводу рассмотрения дела по вновь открывшимся обстоятельствам

5 лет назад я оформил доверенность на родственника. По ней он открывал вклады и карты. В частности была открыта дебетовая карта Банка1 и кредитная карта Банка2.

Менее чем за месяц до отзыва лицензии у Банка1 были переводы на разные суммы в Банк2.

На вкладе в Банке1 было 581 т.р. Через интернет банк были отправлены переводы в Банк2 на суммы 99 т.р., 99 т.р. и 70 т.р. (всего 268 т.р.), и на следующий день отправлены переводы в Банк2 на суммы 99 т.р., 99 т.р. и 70 т.р. (всего 268 т.р.). В Банк 2 все дошло. В Банке1 должно было остаться 581 т.р. - 268 т.р. - 268 т.р. = 45 т.р. Потом эти 45 т.р. мне выплатили в банке-агенте после отзыва лицензии у Банка1.

Через 2,5 года Банк1 в лице АСВ подает на меня в суд с целью взыскать с меня неосновательное обогащение 268 т.р. + 68 т.р.(проценты). Якобы переводы во второй день были незаконными. Из доказательств у Банка1 была только выписка (прикреплена), какие-либо документы или договора Банк1 не предоставил, под предлогом того, что все утеряно. Я говорил, что несогласен с тем, что переводы били незаконные, они же прошли через ЦБ.

Но все бесполезно, районный суд удовлетворил иск полностью. Областной суд в апелляции убрал 68 т.р.(проценты), потому что не было доказательств уведомления меня. (Решение от сентября 2018 г.)

По совету юристов я нашел банк-агент, который выплачивал остаток вклада, там в июле 2019 г. мне выдали копию Выписки из реестра обязательств банка перед вкладчиками и расходно-кассовый ордер о выплате 45 т.р. (прикреплены). Оригинал выписки был передан Банку1, т.е. по сути Истец скрыл этот факт.

В выписке написано, что остаток по всем моим счетам был 313 т.р. ( = 581 т.р. - 268 т.р.), но есть встречные требования Банка1 к вкладчику в размере 268 т.р. Итого сумма к выплате 45 т.р. ( = 313 т.р. - 268 т.р.).

Т.е. по факту АСВ решило повторно взыскать с меня 268 т.р.

Я подал в областной суд заявление:

При рассмотрении дела по существу вопреки требованиям суда Истец так и не предоставил документы касаемо возникших правоотношений между Ответчиком и банком.

После этого мной было инициировано обращение в следственные органы по факту мошенничества со стороны Истца. В ходе проверки были получены документы, касающиеся возникших правоотношений между Ответчиком и банком. Среди этих документов была выписка из реестра вкладчиков. Из которой видно, что сумма 268000 руб., которую просит взыскать Истец, уже была выплачена Истцу в момент выплаты страхового возмещения по вкладам банка.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 392-394 ГПК РФ, прошу:

1. Пересмотреть определение областного суда по вновь открывшимся (новым) обстоятельствам.

2. Отменить решение районного суда и рассмотреть гражданское дело по существу.

На сайте суда назначена дата заседания.

Является ли мое обстоятельство (получение выписки из реестра от банка-агента) вновь открывшимся?

Что примерно будут спрашивать на заседании?

Что нужно говорить на заседании?

Как примерно все будет происходить, какие нюансы?

Нужен ли дополнительно юрист на заседании?

Какие шансы на успех?

Какие могут быть исходы и что делать дальше?

  • Определние, Заявление, Выписки
    .pdf
, Алексей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Является ли мое обстоятельство (получение выписки из реестра от банка-агента) вновь открывшимся?

Алексей

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 31 г. Москва «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений»

9. Вновь открывшимися обстоятельствами, указанными в пункте 1 части 3 статьи 392 ГПК РФ, являются относящиеся к делу фактические обстоятельства,объективно имевшие место на время рассмотрения дела и способные повлиять на существо принятого судебного постановления, о которых не знал и не мог знать заявитель, а также суд при вынесении данного постановления. При этом необходимо иметь в виду, что представленные заявителем новые доказательства по делу не могут служить основанием для пересмотра судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам.

Как это оценит суд сказать не могу. Данное обстоятельство суд учесть как новое доказательство, указав, что за выпиской Вы могли и раньше обратиться.

Что нужно говорить на заседании?

Алексей

тоже самое, что и по пленуму. Что получить раньше не могли (почему?) и что о данное обстоятельство Вы не знали и не мог знать суд.

Как примерно все будет происходить, какие нюансы?

Алексей

обычный процесс, будет исследоваться заявление, изучаться материалы дела, по которому жалоба. Буду спрашивать что за документ, когда получили и т.д.

Нужен ли дополнительно юрист на заседании?

Алексей

на Ваше усмотрение.

Какие шансы на успех?

Алексей

как и любой суд — 50 на 50.

Какие могут быть исходы и что делать дальше?

Алексей

могут отказать, тогда надо будет подавать апелляцию.

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Начнем с того, что Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта.

Является ли мое обстоятельство (получение выписки из реестра от банка-агента) вновь открывшимся?

К вновь открывшимся обстоятельствам относятся (ст.392 ГПК РФ):

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

При этом необходимо иметь в виду, что представленные заявителем новые доказательства по делу не могут служить основанием для пересмотра судебного постановления
по вновь открывшимся обстоятельствам.

Теперь мы должны определить относятся ли ваши обстоятельства к вновь открывшимся.

Новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

Начнем с того, что я не вижу оснований для пересмотра определения по новым обстоятельствам, а именно: отмены суд. постановления либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, не было, что повлияло на принятие судом неправильного решения, также  в суде не была признана недействительной сделка и не были применены последствия ее недействительности,… пункт 3,4,5,6 тоже не подходит.

Что нужно говорить на заседании?

Чтобы обстоятельство признали вновь открывшимся, нужно доказать, что заявитель не мог знать о них раньше.

Вы не могли раньше обратиться в следственные органы или в суд по делу о мошенничестве, так как у Вас не было доказательств (выписка из реестра вкладчиков), которая по факту существовала на момент принятия судебного решения. Вы не знали о такой выписке из реестра вкладчиков.

Кроме того,

 если сейчас в отношении истца следствие установило мошеннические действия, то заручившись приговором суда, вы можете также возобновить дело по вновь открывшимся обстоятельствам.

Приговором суда должен быть установлен факт ложных показаний, фальсификация доказательств. То есть приговор суда должен говорить о мошеннических действиях со стороны истца, что повлекло к принятию неправильного решения суда.

Простыми словами были исследованы недостоверные доказательства, который суды рассматривали как допустимое доказательство в пользу истца.

Как примерно все будет происходить, какие нюансы?

Чем больше будет фактов по вновь открывшимся обстоятельствам, тем лучше для Вас.

Какие шансы на успех?

Шансы на успех есть, но нужен убедительный юрист, уверенный в себе и понимании того, что делает. Тогда результат будет положительным.

Недостоверные доказательства, который суды рассматривали как допустимое доказательство в пользу истца.

Алексей
Клиент, г. Москва
Вы не могли раньше обратиться в следственные органы или в суд по делу о мошенничестве, так как у Вас не было доказательств (выписка из реестра вкладчиков), которая по факту существовала на момент принятия судебного решения. Вы не знали о такой выписке из реестра вкладчиков.

Дарья Вознесенская

уточню:

оказывается предложение со следственными органами я убрал из поданного заявления. Мне юрист сказал, что возможно в банке-агенте есть копии документов. Так и оказалось. И уже с этими документами я обратился в ОБЭП и подал заявление о пересмотре по ВНОВЬ открывшимся обстоятельствам.

Значит, будет выявлено, что банк скрыл документы, имеющие значение для дела, сославшись на то, что все утеряно, мошенничество, ст 159, таким образом судом рассматривались недостоверные доказательства, которые суды рассматривали, как допустимые доказательства в пользу истца

Шансы есть!

Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 04.12. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей.

На мой взгляд, их описанной Вами ситуации можно сделать вывод о наличии вновь открывшихся обстоятельств.

В силу п. 1 ч. 3 ст. 392 ГПК РФ

К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

Вы указывали о том, что на момент рассмотрения дела по существу в суде первой инстанции вы не знали о выписке из реестра вкладчиков, которая по факту существовала на момент принятия судебного решения.

Вы и не обязаны были знать о такой выписке, а вот банк был обязан в силу своего положения.

Таким образом, шансы на положительный исход дела есть, поэтому советую подавать заявление о пересмотре решения суда.

Также нужно уточнить по сроку обращения в суд — не пропущен ли он. Когда стало известно о выписке из реестра вкладчиков?

ст. 394 ГПК РФ
Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта.
Что примерно будут спрашивать на заседании?

Алексей

Уточнять обстоятельства по делу, требовать с вас дачи объяснений.

Что нужно говорить на заседании?

Алексей

Поддерживать свои доводы, изложенные в заявлении.

Как примерно все будет происходить, какие нюансы?

Алексей

За суд ответить не могу, как именно будет происходить. Заседание происходить в соответствии с процессуальным порядком, установленным в ст. 396 ГПК РФ.

Суд рассматривает заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам в судебном заседании. Стороны, прокурор, другие лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не препятствует рассмотрению указанных заявления, представления. Указанные лица могут допускаться к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Нужен ли дополнительно юрист на заседании?

Какие шансы на успех?

Какие могут быть исходы и что делать дальше?

Алексей

Нужен юрист или нет — решайте сами.

По поводу шансов — то его знает только суд.

Касаемо исходов — на мой взгляд, 50 на 50.

Дальше можете обжаловать решение в ЕСПЧ (поскольку в деле участвовала Госкорпорация «АСВ»).

Алексей
Клиент, г. Москва
Стороны, прокурор, другие лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не препятствует рассмотрению указанных заявления, представления.

Екатерина Довгопол

Был в суде, секретарь сказала, что на заседании не будет вестись протокол, и поэтому с большой вероятностью мое заявление будут рассматривать без моего присутствия. Т.е. если я даже приду, но судья не будет у меня ничего спрашивать. Это законно?